Сегодня: 30 апреля 5818, Четверг

Урок-конкурс «Выбор вчера, сегодня, завтра» прошел в Новочеркасском лицее под руководством учителя истории Т.Ф. Ткачевой. В нем приняли участие ученики девятых и шестых классов.
Среди девятиклассников были сформированы команды «мэров», «депутатов» и «избирателей». Командой «президентов» стала команда шестиклассников, которые участвовали в конкурсе наравне со своими сверстниками. Конкурс состоял из четырех этапов: приветствия, викторины, инсценировки сказки и презентации идеального героя (мэра, депутата, президента, избирателя).
Школьники отвечали на вопросы о возникновении демократии на Дону, о проведении выборов в разные времена, символах власти в России. В своих ответах ребята часто ссылались на Конституцию – главный, по их мнению, государственный документ. Оценивали ответы десятиклассники лицея – победители урока-конкурса демократии, проведенного в прошлом году.
— Ребята постарались, вложили душу и смысл, когда ставили сказки, — отметила председатель жюри, библиотекарь Лариса Лесниченко, — возможно не у всех это получилось хорошо, но видна жизненная позиция.
После викторины школьники взяли в руки карандаши и ручки – они рисовали своих героев. Получились в основном преуспевающие мужчины – именно такими школьники представили идеальных избирателей, депутатов, мэров, президентов. Главными чертами любого из «идеалов» ребята назвали опрятность и аккуратность, а для президента – заботу о людях и стремление помочь.
— Мы смогли решить проблему выбора, — отмечает организатор мероприятия Т.Ф. Ткачева, — и определить, что необходимо быть патриотом своей страны, выполнять свой долг перед ней.
Учителя верят, что традиция проведения уроков демократии в лицее станет крепче, а опыт проведения перейдет в школы Новочеркасска.