Сегодня: 30 апреля 8669, Пятница

«В» уже писали о том, как складывается судьба уникального для нашего города учреждения – санатория-профилактория «Тополек». Из ведомственной принадлежности Новочеркасскому электродному заводу санаторий переходит в ведение муниципалитета. На его базе планируется организация муниципального автономного учреждения, которое будет оказывать санаторно-курортные услуги.
Сегодня «Тополек» продолжает работать и предлагает комплексное санаторно-курортное лечение и специализированные лечебные программы. 26 января в профилакторий на лечение и оздоровление заехали люди, получившие льготные путевки за счет средств Фонда социального страхования.
«Впервые в санатории смогут пройти бесплатное лечение льготные категории граждан, – рассказывает Елизавета Жиркова, директор Новочеркасского филиала Фонда социального страхования. – С санаторием «Тополек» мы работаем на протяжении многих лет – здесь проходили реабилитацию и восстановление сотрудники заводов и промышленных предприятий. Впервые фонд оплатил путевки для льготных категорий граждан. Это стало возможным потому, что санаторий выиграл конкурс и предоставил оптимальные условия для лечения жителям области. Теперь каждый месяц мы будем направлять сюда двадцать человек. Право на бесплатное лечение в санатории имеют федеральные льготники, которые не отказались от социального пакета. К ним относятся инвалиды всех групп, инвалиды детства, ветераны боевых действий, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении долга, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.
Хочу заметить, что санаторий-профилакторий «Тополек» отвечает всем современным требованиям и стандартам. Это одно из лучших лечебных заведений области. А опыт, накопленный его персоналом, бесценен».
За этим бесценным опытом в санаторий обращаются не только жители Новочеркасска.
Раиса Денисова живет в Мурманске. Но уже шестой раз она приезжает и проходит курс оздоровительных процедур в санатории «Тополек».
«Я еду издалека не только потому, что здесь превосходная лечебная база. Здесь работают врачи, у которых золотые руки, они настоящие профессионалы, которые никогда не ошибаются, следят за современными технологиями и внедряют новейшие методы лечения. Раньше я ходила только с тростью – теперь она мне не нужна. Спасибо за это всем врачам. О тех процедурах, которые я прохожу здесь, у нас даже не слышали! Очень хочется, чтобы все это сохранилось и существовало как можно дольше».
Валентина Бондарева о санатории и процедурах, которые он предлагает, узнала из нашей газеты:
«Раньше я каждый год ездила в Кисловодск, а теперь решила пройти курс лечения здесь. И не пожалела – по уровню лечебной базы и процедур «Тополек» не уступает кавказским здравницам. Так зачем же ехать далеко, если все это можно получить здесь – рядом с домом?»
Татьяна Грищенко получила льготную путевку Фонда социального страхования:
«Я инвалид 3-й группы, от врача получили направление на санаторно-курортное лечение. Я очень рада, что прохожу здесь курс восстановления. У санатория великолепная база, разнообразный набор процедур и, что очень важно, квалифицированный персонал. Приятно, что городские власти решили помочь санаторию. Это верное решение, и мы рады, что и в будущем сможем здесь лечиться».
Василий Чеховский, инвалид второй группы:
«Мне, инвалиду второй группы, предложили льготную путевку на море. Но у меня высокое давление, и там находиться мне нельзя – показано лечение только в пределах Ростовской области. А вот такое лечение рядом с домом – это же замечательно. У меня уже заканчивается курс – и о санатории я могу сказать только хорошее.. Прекрасный понимающий персонал, ванны, массаж. Кислородные коктейли и многое другое – все это дает результаты. Поэтому, если будет возможно, и в будущем году я хотел бы проходить курс лечения именно в «Топольке».
Это отзывы людей, которые сегодня проходят лечение в санатории-профилактории «Тополек». По словам его главного врача Елены Боровой, у санатория действительно уникальная для нашего региона база:
«У нас жители города могут получить практически весь спектр услуг санаторно-курортного лечения – физиопроцедуры, лечебные ванны и души, ингаляции, все виды медицинского массажа, спа-процедуры. Многие знают, что мы предлагаем гирудотерапию (лечение пиявками), рефлексотерапию. Наши специалисты разработали специализированные лечебные программы эндоэкологической реабилитации – очищение организма на клеточном уровне, «аист» – лимфотропная терапия при бесплодии и других гинекологических заболеваниях, «Грация» – лечение целлюлита и ожирения, «Здоровье» – программа реабилитации людей с ишемической болезнью сердца. Мы осуществляем и реабилитацию больных с цереброваскулярной патологией».
Для того чтобы пройти курс лечения, необходимо обратиться к врачу и оформить санаторно-курортную карту. На основе исследований и показаний врачи санатория подберут программу лечения. Пройти ее можно либо постоянно находясь в санатории, либо по курсовой программе. Последний вариант особо удобен для занятых людей. Они могут посещать процедуры после работы – санаторий работает до 18.30.
Все процедуры могут проходить и дети с четырех лет. Им, как и взрослым, необходимо пройти обследование у педиатра и оформить санаторно-курортную карту. После этого врачи подберут и составят эффективную
программу оздоровления или реабилитации.
row['name']