Сегодня:

Если в воду умело бросить камушек, как говорят, «лягушку запустить», будет он прыгать по водной глади далеко, а после каждого толчка станут расходиться по поверхности водоема круги — большие и маленькие. Если в правильном месте пронзительно крикнуть фразу, откликнется она звучным эхом. И хотя вдаль долетит лишь часть обращения, смысл все равно ясен останется.
Уже слышны и видны обещанные 6-го декабря прошлого года отголоски семинара, подготовленного Союзом «Женщины Дона». Тогда организаторы провели интерактивное ток-шоу «Легко ли быть молодым?» или «А че я сделал?», а преподавателям из Новочеркасска и из других населенных пунктов Ростовской области выдали вспомогательные материалы для продолжения «внедрения» в кругах молодежи знаний об их правах и обязанностях. В тот день не заинтересованных темой не было. Многие пообещали подхватить хорошее дело правового просвещения подростков и продолжить в своих образовательных учреждениях.
Ровно через два месяца 6-го февраля в техникуме пищевой промышленности состоялась дискуссия «Права, обязанности, нарушения», подготовленная по материалам входившей в тот самый пакет дидактических помощников книжечки «ПАУК» (Популярный Административно-Уголовный Кодекс для тинэйджеров).
Из рассмотренных в «ПАУКе» четырнадцати ситуаций для проведения дискуссии выделили шесть самых злободневных для колледжа. Нужно ли носить с собой паспорт? Что можно, а чего ни в коем случае нельзя делать в общественных местах? Какие места считать общественными? До какого времени можно гулять детям без взрослых? На эти темы общались ведущие с аудиторией в сорок человек. Каждый мог рассказать историю из собственной жизни, поделиться своими знаниями, задать интересующий вопрос. Самых активных поощряли поучительными «ПАУКами». Вначале все скромничали и выжидали, но стоило одному смельчаку высказаться, тут же завелись остальные, после чего голоса за круглым столом уже не смолкали.
— А если мы обязаны предъявить по требованию милиционера паспорт, почему тогда он в ответ на нашу просьбу показать удостоверение говорит: «А че ты такой умный? Поехали в отделение!» — с чувством вещал один юноша.
— А если в общежитии распитие алкогольных напитков запрещено, то в комнате своей под кроватью тоже нельзя? – баламутил всех другой.
— Возле детсадов курить запрещается, чтобы пример детям плохой не подавать! – тянула руку девушка.
В общем, дискуссия получилась живой. Все — и организаторы, и соведущие, и участники — как мне показалось, остались довольны. Возможно, в головах присутствующих тинэйджеров мысли теперь зашевелиться по-новому и в ПРАВильном ПРАВовом наПРАВлении.