Сегодня:

Скоро снова праздники, а это значит, что пора задуматься о подарках. «Жене – цветы, детям – мороженое», – со знанием дела объяснял один известный персонаж и добавлял вслед: «Смотри, не перепутай!». Но тот все-таки перепутал. Так как же тогда не запутаться нам, если выбор подарков так велик и в тоже время уже столько всего передарено?..
Для избрания хорошего подарка первым делом нужно рассмотреть все возможные варианты. Поэтому в следующем номере «ЧЛ» мы перейдем к драгоценным дарам, а также займемся упаковкой. Но сегодня мы немного поговорим о сувенирах и о том, как выбирать их по фэн-шую.
Слово «сувенир» перенято нами из французского языка. По словарю «сувенир» – подарок на память, вещь, связанная с воспоминаниями. Следовательно, то, что вы подарите, будет напоминать новому обладателю вещи о вас, и лучше, если воспоминания эти будут хорошими. Поэтому постарайтесь даже статуэтки и безделицы выбирать со смыслом и значением.

1. Статуэтка лошади считается классическим талисманом для зоны славы и карьеры. Особенно хороша лошадь, устремленная вверх. Поставленная на юге лошадка будет активизировать славу и выносливость, а также являться символом неугасающего оптимизма. Лошадь ассоциируется со скоростью, скорость приносит ветер, а он олицетворяет благоприятные изменения в жизни.
2. Феникс в Китае считается магическим животным, покровителем всех крылатых созданий. Птица Феникс обладает настолько мощной энергией, что может восстать из огня из пепла и вознестись над неудачами и невзгодами. Статуэтка птицы Феникс очень эффективно активизирует энергию процветания, славы и успеха. Ее фигурку рекомендуется ставить на юге.
3. В Китае считается, что слон везет на себе удачу. Статуэтку слона рекомендуется ставить на подоконник, тогда он будет привлекать в дом везенье через окно. Лучшим слоном считается тот, хобот которого поднят вверх.
4. Уточки-мандаринки — классический талисман верности, преданности и неразлучности. Статуэтку уточек необходимо ставить на юго-запад, активируя тем самым зону любви. Они всегда должны находиться в паре.
5. Черепаха — символ небесной поддержки и защиты. Лучше всего активировать статуэткой черепашки север, так как владычицей севера считается вода. Хорошим талисманом станет именно одна черепаха, потому что число северного сектора — единица. Еще более значимых результатов можно добиться, если поместить фигурку черепахи в сосуд с водой. Но необходимо учитывать, что спальне водные талисманы ставить не рекомендовано, так как символ воды в спальне может разрушать романтику.
6. Орел – птица гордая, поэтому его изображение одно из лучших для сектора славы. Если есть много идей и достаточно амбиции, но что-то в делах не клеится, необходимо активизировать зону юга, поставив туда статуэтку орла. Если и без него все замечательно, он укрепит позиции и посторожит успех.
7. Лев в фэн-шуй, прежде всего, считается символом силы. Он способен нейтрализовать отрицательные влияния извне. Обычно львов ставят перед входной дверью или у окна или в помещении, где случаются столкновения с негативной энергией. Кроме того, львы усиливают авторитет главы семьи и руководителя на должности.
8. Лотос во времена императоров соотносился с царской властью, а в Китае почитался как священное растение. Структура цветка лотоса символизирует взаимодействие женского и мужского начал, а также жизнь, целомудрие, согласие и чистоту. Хрустальный лотос, поставленный в центр комнаты, приглашает в семью здоровье. Для карьерного роста рекомендуется ставить цветок на юг в зону славы. Его прозрачные лепестки пропускают через себя негативную энергию ци, преобразуя ее в позитивную и равномерно распределяя по всему помещению.
9. Красные китайские фонарики — это очень подходящий для спальни талисман. Китайские фонарики можно вешать в паре, так как парные вещи сами по себе являются помощниками зон любви и брака, к тому же красный цвет будет дополнительно усиливать твердость объединяющего действия.
10. «Музыка ветра» (звенящие подвески с колокольчиками и металлическими палочками) – это своеобразный сторож и лекарь домашнего благополучия. Это приспособление своим звоном отпугивает неблагоприятные потоки энергии ци, преобразуя весь негатив в чистую и благотворную ауру. При помощи «музыки ветра» помещение наполнится гармонией. Этот атрибут фэн-шуя лучше всего вешать у входной двери или в проходе в комнату.
11. Подсвечники — не только элемент декора. Они символизируют огонь и несут в себе очень мощную энергетику. Чтобы очистить какую либо из зон в доме, необходимо хотя бы изредка зажигать там свечи. Теплый свет свечи в красивом подсвечнике будет мягко рассеиваться по помещению, привлекая благотворную энергию ци, так сказать, заглянуть на огонек.