Сегодня:

«Извечная тема «отцов и детей», постоянно воспроизводящееся непонимание и вражда поколений, приобретает совершенно новое звучание: сегодняшние молодые люди, исследуя документы и письма прошлого века, начинают осознавать, какие жестокие испытания выпали на долю их предков, какое мужество и стойкость проявляли их деды в окопах чудовищной войны и в бараках сталинских лагерей, как безмерна трудна была жизнь их бабушек, — и поколенческое отчуждение сменяется глубоким уважением и восхищением. Связь времен восстанавливается, и в этом глубокий смысл замечательного проекта «Человек в истории. Россия – XX век». Эти слова принадлежат одной из лучших современных писательниц, лауреату Букеровской премии Людмиле Улицкой. Ими открывается сборник «Круг семьи и колесо истории», презентация которого прошла 27 января в новочеркасской библиотеке им. Шолохова.
Сборник презентовала Автономная некоммерческая организация «Мемориал». В книгу вошли лучшие исследовательские работы российских школьников. Это уже двенадцатая книга в серии изданий, включающих работы старшеклассников, присланных на конкурс «Мемориала» «Человек в истории. Россия – ХХ век».
Большинство участников конкурса – подростки из небольших российских городков, поселков, деревень – из глубинки России. Среди авторов сборника есть школьники из Новочеркасска: Роман Климов, Юлия Климова, Анастасия Петрова, Алексей Луговой, Дмитрий Кончаков. «Время выбрало нас…» — так называется их исследование.
Ребята окунулись в жизнь двух новочеркасских семей – Тарасовых и Захаровых. Под руководством учительницы истории средней школы № 6 Елены Губановой они разбирали семейные архивы, брали интервью у родственников. И получился пронзительный, искренний рассказ. Словно живые, зазвучали голоса тех, кого выбрало время – прошлый век, самые перепады истории…
Читать этот сборник будет интересно всем, «и старым, и малым». Но не выйдет глотать его как беллетристику, он требует вдумчивого, неторопливого прочтения, прочтения-осознания, когда, уже перевернув очередную страницу, хочется оглянуться назад – перечитать еще и еще, передумать.
Первая презентация сборника прошла в конце прошлого года. С 27 по 30 ноября общество «Мемориал» представляло свои издания на Девятой Международной ярмарке интеллектуальной литературы «Non/fiction», проходившей в Центральном доме художника в Москве. Теперь «Колесо истории» докатилось до Новочеркасска.
Сборник работ победителей Всероссийского исторического конкурса старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век» после презентации остался в библиотеке им. Шолохова. С ним могут познакомиться все желающие.