Сегодня: 20 апреля 1978, Четверг

Сразу сорок хоккеистов вышли на арену Ледового дворца 18 декабря. Это были ученики детской спортивной школы № 1, мечтающие достичь невиданных высот в мастерстве владения клюшкой. На два часа их наставником стал известный хоккеист, мастер спорта международного класса, участник семи Чемпионатов Мира и двух Олимпиад Григорий Пантелеев. На его свитере цифра «13», наверное, потому, что хоккеист родился 13-го числа, в ноябре 1972 года.
Григорий – уроженец поселка Гастелло Сахалинской области, в начале 90-х годов начинал свою карьеру в одном из хоккейных клубов Риги. В 1992 году попал в Бостон, в НХЛ. В США семь лет он играл за разные клубы, в том числе за «Бостон-Брюинз» и «Нью-Йорк Айлендерс». Вернувшись в Европу, левый нападающий забивал шайбы за команды клубов Германии, Швейцарии, Италии. В его спортивной биографии есть и российская команда – ярославский «Локомотив». В этом хоккейном сезоне, по словам Григория, он получил серьёзную травму, которая не позволила ему продолжить карьеру игрока. Родители Григория живут в Аксае, и, приехав к ним, хоккеист решил найти возможность передать свой богатый опыт подрастающему поколению рыцарей клюшки и шайбы.
– В мои планы входит, – признался Г. Пантелеев, – постараться помочь развитию хоккея в Ростовской области. Как-то поставить этот вид спорта на профессиональный уровень. А у вас в Новочеркасске очень хороший лёд, поэтому я решил дать здесь мастер-класс.
Юные новочеркасские хоккеисты с восторгом восприняли возможность поучиться у настоящего мастера. Все два часа тренировки они выполняли разные задания, начиная от самых простых приёмов перемещения по льду до сложных комбинаций. Было видно, что их наставник тоже получает большое удовольствие от общения с надеждой российского хоккея.
В финале занятия состоялось награждение. Кубок новочеркасской федерации хоккея был вручен команде, которая одержала победу в детском турнире «Золотая осень». Её игроки получили почётные дипломы и фотографии Григория Пантелеева с его автографом – неплохой стимул для совершенствования своего спортивного мастерства и покорения спортивных вершин.
Фото Николая Склярова
row['name']