Сегодня:

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке до сих пор доподлинно не известно. Зато на планете НКО жизнь уже давно бьет ключом.
Уличные праздники с конкурсами и соревнованиями, обустроенные дворовые и спортивные площадки, экспозиция, посвященная памяти о Чернобыльской катастрофе, мультимедийная студия, детская газета… – все это плоды усилий работы некоммерческих общественных организаций (НКО) по реализации социальных проектов «Добрые дела-2008».
Уже пять лет «Добрые дела» все более уверенной поступью шагают по нашему городу, а в этом году благодаря принятию «Программы развития гражданского общества в Новочеркасске» этот социальный конкурс обрел «силу закона». В общей сложности более 40 проектов реализовано за это время, свыше десяти тысяч новочеркасцев оказались вовлечены в общественно-полезную деятельность, была решена масса городских проблем. Все это стало возможным благодаря взаимодействию местных органов власти, некоммерческих организаций, социально ответственного бизнеса и средств массовой информации.

Общественная организация «Чернобыль» давно мечтала о создании экспозиции, посвященной памяти новочеркасцев – ликвидаторов последствий Чернобыльской и других техногенных катастроф. Теперь эта мечта осуществилась, экспозиция создана.

На конференции общественных организаций, проходившей 17 декабря в библиотеке им. Пушкина, собралась большая аудитория. Общественники выбирали в этот день из своих рядов членов Общественного Консультативного совета при мэре г. Новочеркасска и заслушивали отчеты организаций-участников городского социального конкурса «Добрые дела-2008».
Отчет руководителей и участников проекта продемонстрировал, что все «добродельцы» работали над проектами от души. Также тепло и воодушевленно они рассказывали о выполнении намеченных планов. Некоторые даже приглашали жителей города, для которых, собственно, и реализовывался проект, для обмена впечатлениями. Среди грантополучателей нынешнего конкурса были организации, которые уже не первый раз принимают в нем участие, а также те, кто решился это сделать впервые. Руководитель общественной организации «Чернобыль» Николай Рыбальченко признался, что не решался в прошлые годы участвовать в конкурсе, не верил, что они смогут выиграть, а главное, сомневался в его действенности и результативности. Оказалось – зря сомневались. И выиграли, и экспозицию памяти создали, и намерены теперь участвовать в следующих конкурсах. Кстати, приветствуя участников конференции, мэр Анатолий Волков выразил им всем огромную благодарность за солидный вклад в копилку городских добрых дел и пообещал, что в будущем году финансирование проектов конкурса «Добрые дела» будет увеличено.
Усилить поддержку НКО планируется и в другом плане. В настоящий момент в Новочеркасске при поддержке мэра города идет формирование Консультативного Совета. В него будут входить представители некоммерческих организаций, а также активные горожане, способные конструктивно работать по выработке рекомендаций органам местного самоуправления в проведении общественной экспертизы нормативных актов и других делах на благо города. Принцип создания будет сходным с тем, по которому создавалась Общественная палата РФ: треть состава КС будет рекомендовать Дума, треть – администрация города, а треть – общественные организации. Вот выборы этой трети состава Консультативного Совета в количестве 5 человек и прошли 17 декабря на общегородской конференции НКО. В результате тайного рейтингового голосования из представленных восьми кандидатов было избрано пять: М.К. Васильев, вице-председатель Союза предпринимателей г. Новочеркасска; И.Ю. Городецкая, зам. председателя правления региональной ОО «Ассоциация журналистов «Аксинья»; В.П. Жигалов, управляющий ДО «Новочеркасск» ОО «Промсвязьбанк»; С.В. Рыбальченко, председатель новочеркасской городской общественной организации инвалидов «Чернобыль»; С.М. Юханаев, вице-президент АНО «Союз студентов «Новочеркасский политехник».
Когда полностью закончится его формирование, Консультативный Совет приступит к работе.
Фото Николая Склярова
row['name']