Сегодня:

Традиционно, под Новый год, мы называем Самых-Самых, проявивших себя в уходящем году больше и ярче других. При подведении итогов Премиального Конкурса «ЧЛ» особо ценятся:
— имитация бурной деятельности;
— показушные достижения;
— бюджетные фокусы;
— бюрократическая стойкость;
— чиновничья усидчивость;
— превышения, разрушения, нарушения, завышения…

Идя по стопам гениального М.Е. Салтыкова-Щедрина (простите за нескромную вылазку!), мы не можем не дать слово ему самому:
«… совершенно обыкновенную сатиру имел я в виду, сатиру, направленную против тех характеристических черт русской жизни, которые делают ее не вполне удобною. Черты эти суть: благодушие, доведенное до рыхлости, ширина размаха, выражающаяся с одной стороны в непрерывном мордобитии, с другой — в стрельбе из пушек по воробьям, легкомыслие, доведенное до способности не краснея лгать самым бессовестным образом. В практическом применении эти свойства производят результаты, по моему мнению, весьма дурные, а именно: необеспеченность жизни, произвол, непредусмотрительность, недостаток веры в будущее и т. п. Хотя же я знаю подлинно, что существуют и другие черты, но так как меня специально занимает вопрос, отчего происходят жизненные неудобства, то я и занимаюсь только теми явлениями, которые служат к разъяснению этого вопроса. Явления эти существовали не только в XVIII веке, но существуют и теперь…».

ОРДЕН НЕГОДЯЕВА I-ой СТЕПЕНИ
Награда нашла героя – мэра нашего города А.П. Волкова, начавшего масштабные работы на площади Ермака вокруг Вознесенского Войскового кафедрального собора.
Орден учрежден в честь 13-го градоначальника города Глупова (М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города»). В описи градоначальников о нем значится: «Негодяев, Онуфрий Иванович, бывший гатчинский истопник. Размостил вымощенные предместниками его улицы и из добытого камня настроил монументов».

МЕДАЛЬ ПОТЕМКИНА
(сразу всех степеней)
— вручается чиновникам Администрации города, спрятавшим за заборы безобразия Новочеркасска. Многокилометровые щиты-заборы были установлены на пути следования В.В. Путина и Д.А. Медведева, приехавших в наш город в начале февраля. Чиновники искренне верили, что им удастся надурить бывшего директора ФСБ и его достойного ученика, показав им во всей красе «потемкинские деревни»..

СПЕЦПРИЗ «ШАЙКА-ЛЕЙКА»
— ждет работников Департамента городского хозяйства, благословивших снос городской бани на проспекте Платовском. Теперь вши могут спать спокойно. А для жильцов квартир, где не все удобства, самый актуальный вопрос: «Кто из нас летит в Ленинград?» (чтобы помяться). В общем, ирония судьбы, но не «С легким паром!».

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ (от ФСБ)
за популяризацию военной тайны
— вручается (за закрытой дверью) бывшему ректору, бывшему президенту, бывшему научному руководителю ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшунову.
В.Е. Шукшунов представляется как лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники за 2003 год. А когда любознательные граждане не обнаружили его фамилии в Указе президента страны, он пояснил, что удостоен награды за закрытые работы по оборонной тематике. При этом сам рассказал в открытой печати, за что конкретно (!) дали премию. Агенты ЦРУ отдыхают…

ВЕЧНЫЕ ЧАСЫ

Выходящим на пенсию модно дарить часы. Мо-ну-мен-тальные! Председатель Новочеркасского городского суда Л.И. Пономарева часов не наблюдает, потому как в свои без малого 69 лет трудится, засучив рукава. Правда, наши коллеги из центральных СМИ утверждают, что Людмила Ивановна немножко обманула Президента. И В.В. Путин вместо того, чтобы поздравить ее с 65-летием, назначил Пономареву на должность судьи, хотя к моменту назначения она достигла предельного возраста пребывания в этой должности.
Женщине неэтично напоминать о возрасте! И мы дарим Людмиле Ивановне Вечные Часы, которые никогда не показывают пенсионного возраста.

ДИПЛОМ ЛИСЫ АЛИСЫ И КОТА БАЗИЛИО
Этой награды удостоен Потребительский кооператив «Потребительский союз «Инвестор-98», удачно «откопавший» деньги, закопанные (вложенные для преумножения) богатеньким Буратино.

ПАМЯТНЫЙ ПОДАРОК
— в канун Нового года получили новочеркасцы за терпение и веру в будущее. Мэр лично надул для них воздушные шарики! Надувательство позволило поднять шарики на недосягаемую высоту – выше телевизионной антенны на улице Маяковского, которая, вопреки уверениям градоначальника, не позволяет показывать городу более 70-ти каналов. Совсем не позволяет…

***
И снова слово Михаилу Евграфовичу. Он писал, что народ «оценивается и приобретает сочувствие по мере дел своих. Если он производит Бородавкиных и Угрюм-Бурчеевых, то о сочувствии не может быть речи; если он выказывает стремление выйти из состояния бессознательности, тогда сочувствие к нему является вполне законным, но мера этого сочувствия все-таки обусловливается мерою усилий, делаемых народом на пути к сознательности».
Мы – за законное сочувствие! Потому что нашим читателям надоели Брудастые и Фердыщенки, Бородавкины и Негодяевы, Грустиловы и Угрюм-Бурчеевы. С чем мы вас и поздравляем!
А еще – с Новым годом и с новыми подарками!