Сегодня:

В начале декабря 1993 года в Новочеркасске был создан Отряд милиции особого назначения. В минувшую пятницу личный состав нашего ОМОНа, ветераны этого подразделения, бывшие омоновцы и многочисленные гости отметили пятнадцатилетие отряда.
Начали с памятной акции. Утром во дворе базы отряда была открыта памятная стела, на которой выбиты имена шестерых работников ОМОНа, погибших при выполнении служебного долга. «Вы заслужили славу и вечный покой», – начертано на черном камне, внизу – имена героев: В.И. Сагалович, А.Ф. Филинов, А.Н. Грабарев, А.П. Шаповалов, С.Н. Фроликов, С.Ф. Мощенко. Обстоятельства гибели каждого их них напомнил заместитель командира отряда, подполковник милиции Валерий Лизенко. Открыл памятник курсант суворовского училища МВД, отличник учёбы Анатолий Аскалепов. К стеле возложили цветы, грянул салют, оркестр исполнил государственный гимн. Настоятель Свято-Константино-Еленинского храма, отец Андрей Немыкин освятил монумент, окропив его святой водой.
Шестеро погибших и три десятка раненых за пятнадцать лет напряжённой службы, бесконечных командировок в «точки», кипящие выстрелами и взрывами – цена победы добра и справедливости над злом и беспределом, закона над преступностью.
– У преступников нет желания делать предупредительный выстрел, – сказал один из ветеранов отряда – Валерий Скиданов, – они всегда будут бить на поражение.
И в этом, наверное, заключён главный смысл успешной службы в Отряде милиции особого назначения. Здесь мало быть сильным, смелым, выносливым и отважным. Омоновец должен быть ещё и на порядок умнее своего противника, упреждая каждый шаг врага.
…В полдень личный состав отряда, гости, члены семей омоновцев собрались в зрительном зале театра на торжественное собрание. Командир отряда, полковник милиции Сергей Фитчунов, напомнив славный боевой путь подразделения, которое 15 лет назад начиналось всего с десятка бойцов, заверил присутствующих в том, что новочеркасский ОМОН готов в любое время выполнить самые сложные боевые задачи, поставив непреодолимый заслон преступности, терроризму и экстремизму.
Со сцены звучало много поздравлений и приветствий в адрес «именинников», оглашались праздничные приказы по присвоению очередных званий, вручались почётные грамоты, благодарственные письма, подарки и премии. От имени мэра города и депутатского корпуса коллектив ОМОНа поздравил глава городской Думы Владимир Золоторенко.
– У вас ответственная и сложная задача – стоять на страже законности и правопорядка, и вы с ней достойно справляетесь, – сказал Владимир Иванович. – Вы – профессионалы своего дела. Вы – мужественные, ответственные, физически и морально закалённые люди. Вы всегда там, где трудно и опасно. Более ста человек из отряда награждено за мужество и героизм при выполнении боевых задач. За пятнадцать лет сотрудниками ОМОНа раскрыто более 650 преступлений, изъято 12 килограммов наркотиков, много оружия, боеприпасов, взрывчатки. В этом году раскрыто более 80 преступлений, задержано несколько преступников, которые находились в розыске. Я благодарю вас за ваш труд, за самоотверженность при выполнении поставленных задач.
Начальник Управления внутренних дел Новочеркасска полковник милиции Артём Паремузов, поздравляя коллектив отряда, сказал, что когда шло формирование этих подразделений, туда направлялись лишь самые лучшие сотрудники милиции. Иначе и быть не могло, ведь отряды милиции особого назначения создавались как раз для выполнения самых сложных и ответственных заданий, которые их бойцы привыкли исполнять с честью.
Фото Николая Склярова
row['name']