Сегодня: 20 апреля 4346, Суббота

Новейшая история коррупции в лицах
Самые популярные герои всех времен и народов – мэры (градоначальники). Еще Салтыков-Щедрин баловал их своим вниманием. Во времена, когда городами и весями командовали, по сути, первые секретари горкомов, райкомов и обкомов КПСС, городские «головы» ушли в тень, чтобы выбраться из нее в эпоху перестройки. Теперь же многие из них с удовольствием нырнули бы обратно – от заботливых глаз прокуроров и неугомонной общественности.
Уже несколько лет в плотных рядах мэров регионов ищут ярых коррупционеров. И находят!

ВОЛГОГРАД. Мэр этого города Евгений Ищенко, получил год лишения свободы (который уже отсидел в СИЗО, пока велось следствие), будучи признан виновным в незаконном предпринимательстве и незаконном хранении боеприпасов.
РЯЗАНЬ. Против мэра Федора Провоторова возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос (мэрский джип сбил мотоцикл с подростками, но вину взял на себя депутат Сергей Васин, хотя, по мнению следствия, автомобилем управлял сам мэр) и незаконное участие в предпринимательской деятельности.
АРХАНГЕЛЬСК. Экс-мэр Александр Донской приговорен к трем годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями (использование средств бюджета на личную охрану), а до этого его оштрафовали «за использование фальшивого диплома».
ТОМСК. Мэр Александр Макаров обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток, халатности, незаконном участии в предпринимательской деятельности (обвинение предъявлено по 14 эпизодам).
ТОЛЬЯТТИ. Мэр Николай Уткин был задержан по подозрению в вымогательстве у директора одной из строительных компаний 150 миллионов рублей, признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки и был приговорен к семи годам лишения свободы.
СТАВРОПОЛЬ. Мэр Дмитрий Кузьмин — в федеральном розыске. Против него возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, он подозревается в незаконных операциях с жильем.
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Мэру Николаю Гражданкину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.
ВЛАДИВОСТОК. Мэр Владимир Николаев, признавший свою вину (он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями — организация охраны личной за бюджетный счет), получил 4,5 года лишения свободы условно.
ЯКУТСК. Уголовное дело было возбуждено против мэра Ильи Михальчука и двоих его замов за хищения и получение взяток, расследование тянулось около двух лет. Брат Михальчука был осужден за хранение наркотиков.
ТВЕРЬ. Мэр Олег Лебедев обвиняется в воспрепятствовании осуществлению правосудия — расследованию, проводимому в отношении вице-мэра Олега Кудряшова, в свою очередь обвиненного в превышении должностных полномочий при распределении земельных участков.
ТАМБОВ. Мэр Максим Косенков был задержан в Москве по обвинению в похищении человека — гражданина Украины.
ВОЛОГДА. В отношении мэра Алексея Якуничева возбуждено уголовное дело за нецелевое расходование средств, превышение должностных полномочий и дачу взятки. По версии прокуратуры, глава города принимал незаконные решения о предоставлении квартир муниципального жилого фонда, выделении земельных участков.
ЭЛИСТА. Уголовное дело возбуждено против мэра Радия Бурулова — за злоупотребление должностными полномочиями. На открытом конкурсе на поставку ГСМ в 2006 году победителем стало ООО «Баррель», учрежденное отцом и женой Бурулова. Цена контракта, по мнению правоохранителей, превышала среднерыночную, и городскому бюджету был нанесен ущерб в размере около 700 тыс. рублей.
ОРЕЛ. Мэр Александр Касьянов обвиняется в уклонении от уплаты налогов (порядка 136 млн рублей) в период руководства Новочебоксарским домостроительным комбинатом.

Очевидно, что дела против градоначальников будут возбуждаться и дальше. Почему «охота на мэров» достигла такого размаха, гадает не один политолог. С одной стороны, кристально чистых городских «голов» в России искать и искать. Но с другой – вероятно, это просто издержки политической борьбы по освобождению чиновничьих кресел, которых значительно меньше, чем желающих их занять. Зачем занять? Рискнем предположить, что хоть к власти рвутся не только воры и проходимцы, но все же многих манит именно возможность засунуть руку в казну, брать взятки, «радеть родному человечку». За что и сажают… Такова Россия.