Сегодня:

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.
Это Десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.
Позднее Ассамблея призвала государства-члены проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.
Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам ивалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
Цели, ради которой этот день был провозглашен, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была поставлена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

***
В Ростовской области и в Новочеркасске традиционно в начале декабря проходит Декада инвалидов. В эти дни для людей с ограниченными возможностями проводят различные акции, обсуждают их проблемы, оказывают помощь. И поздравляют с праздником, потому что это – их День! Один из многих-многих дней, когда они борются и побеждают свои недуги, тревоги, слабость, равнодушие…
Мы поздравляем сегодня всех инвалидов Новочеркасска, среди которых много читателей «Частной лавочки». Многих мы не знаем лично, но они звонят нам по телефону: «Я не могу прийти, прикован к постели – инвалид первой группы», и мы выслушиваем, консультируем, даем советы.
Мы желаем вам, дорогие «виновники» Декады, побольше радостей и поменьше проблем, стойкости, мужества, благополучия и простого человеческого счастья!
«Частные лавочники».

***
Всех инвалидов 13-го избирательного округа сердечно поздравляю с Международным днем инвалида! Желаю здоровья, благополучия, успехов во всех ваших делах.
Восхищаюсь вашим стремлением активно участвовать в жизни города, благодарю за советы и помощь в нелегкой депутатской работе.