Сегодня: 19 апреля 2580, Среда

19 ноября в администрации города состоялось заседание Совета по предпринимательству.
Началось оно с рассмотрения вопроса по обращению КУМИ администрации города о включении в План приватизации муниципального имущества на 2009 год. С докладом выступил заместитель председателя Совета Алексей Панкратов. КУМИ предоставило Совету перечень объектов недвижимости, арендуемых объектами малого и среднего предпринимательства и планируемых на приватизацию. Члены Совета кропотливо поработали с обращением. В рабочей группе этот перечень был рассмотрен и тщательно проанализирован. В результате Совет сделал свое заключение о нецелесообразности включения в План приватизации на 2009 год 23 объектов малого и среднего предпринимательства. Это небольшие, но социально значимые для города объекты, необходимые населению – мастерские, ателье, парикмахерские и т.д. И есть опасение, что эти объекты после приватизации, попав в руки других предпринимателей, изменят вид деятельности. К сожалению, практика показывает, что так иногда происходит. Окончательное решение о включении или невключении данных объектов в План приватизации будет приниматься городской Думой на ближайшем заседании.
Важнейшее место в работе Совета занимал вопрос о дальнейшем развитии предпринимательства. В городе разработан проект новой муниципальной Программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы. Сейчас завершается работа по предыдущей трехлетней Программе, которая благополучно выполняется. Новая Программа имеет свои особенности: впервые в нее закладывается финансирование из муниципального бюджета. Речь идет о поддержке малого предпринимательства по нескольким направлениям – субсидирование процентных ставок, помощь начинающим предпринимателям путем предоставления субсидий на развитие производства, на инновационные проекты, внешнеэкономическую деятельность и т.д. Председатель Совета, заместитель главы администрации города Михаил Макеев выразил надежду, что все эти виды поддержки будут востребованы бизнесменами, и тем самым удастся всколыхнуть рост объемов производства, ускорить процесс появление новых предпринимателей.
Продолжается прием заявок на конкурс «Лучший предприниматель г. Новочеркасска –2008». Михаил Макеев призвал членов Совета активизировать работу по более широкому вовлечению предпринимателей в конкурс. Заявки на участие в нем принимаются до 5 декабря. Телефон, по которому можно узнать условия и получить все необходимые сведения 599-63.

Фото Николая Склярова
row['name']