Сегодня:

Как стало известно редакции «ЧЛ», президент Фонда Новочеркасской трагедии 1962 года Татьяна Бочарова обратилась с письмом к губернатору Ростовской области В.Ф. Чубу. В нем она, прежде всего, выразила глубокую благодарность от имени всех подопечных Фонда — сегодня они чувствуют себя полноправными членами общества и могут достойно жить, насколько, увы, уже позволяет здоровье. Но, собственно, в письме речь шла о другом – о реализации благородного намерения губернатора обеспечить достойное существование Музея Памяти событий 2 июня 1962 года.
Сегодня это намерение, пишет Т.П. Бочарова, реализуется не должным образом: без согласования с Фондом и без учета его предложений под Музей выделена комната в Атаманском дворце — на первом этаже, сразу от входа направо, окнами выходящая на тыльную сторону. А ведь Фонд просил о другом помещении: с площади от Камня, установленного в память погибших, вход в правое крыло, окна комнаты выходят на площадь, их можно было бы также использовать как предмет экспозиции (в этом крыле ранее располагалось атаманское правление). Однако эту комнату под Музей предоставить отказались: якобы решение приняла министр культуры Васильева по согласованию с директором Музея истории донского казачества Сединко.
Татьяна Бочарова утверждает: это помещение удобно для размещения экспозиции по теме 1962 года — оно автономно от основной мемориально-атаманской экспозиции и, главное, привязано к месту события – отсюда видны площадь, Камень. Но сегодня оно закрыто, опечатано, превращено в хранилище… Не решены и юридические вопросы передачи музея и организации работы по созданию новой экспозиции: на каких правах будет существовать Музей – отдела или выставки?
— Что мы скажем людям 2 июня 2009 года? – переживает президент Фонда. — Уже были попытки возбуждения в СМИ темы о закрытии музея. Но это не так! Просто речь идет то ли о непонятном, ничем не оправданном сопротивлении принятому губернатором решению, то ли просто о непонимании. Почему в очередной раз нужно доказывать, что эта скорбная тема вписана в историю и дело музейщиков правильно и грамотно, с должным усердием и по совести, отразить ее в достойной экспозиции? А ведь делу – восстановлению по крупицам трагической истории, возвращению доброго имени многим невинным – членами Фонда отдано 20 лет жизни…
Будем надеяться, что Владимир Федорович Чуб услышит президента Фонда. Хочется верить, что все причастные к сохранению (именно сохранению!) Музея лица поступят по уму и по совести.