Сегодня:

Новочеркасск в очередной раз станет местом проведения ставшего уже традиционным регионального фестиваля-конкурса хореографического искусства «Танаис».

«Танаис–2008» будет юбилейным, он состоится в нашем городе уже в десятый раз. Идея его проведения родилась в 1996 году. Первый блин вышел далеко не комом, новочеркасский фестивальный «танцпол» приобрел немалую популярность среди хореографических коллективов области. Для них «Танаис» – это не только праздник танца, но и возможность померяться силами, пообщаться, обменяться мнениями. Наш «Танаис» – это место сбора единомышленников, увлечённых магией танца, и зрителей, уверенных в том, что на фестивальной площадке они увидят лишь самые яркие, самые фантастически красивые номера танцевальных коллективов.
Фестиваль лишён какой-либо элитарности, он носит открытый характер, показать себя публике на его сцене могут все коллективы, независимо от уровня и «послужного списка». И в этом его несомненное преимущество.
Об участии в «Танаисе–2008» в его оргкомитет заявили уже два десятка коллективов, представляющих практически все города Ростовской области и несколько районных центров. Среди них есть и постоянные участники фестиваля, такие, как Народный театр современной хореографии «Радуга» и народный ансамбль «Алые паруса» (оба из Волгодонска), и многообещающие новички. Не обойдётся, конечно, и без новочеркасцев. В фестивальной программе наши ансамбли: «Аделаида» – руководитель Марина Николенко, ансамбль бально-спортивного танца «Овация» ГДК под руководством Оксаны Ходаковской, театр танца Игоря Вакулы «Иллюзион». Общее число участников фестиваля – более 350 человек!
Торжественное открытие праздника танца состоится в зале драматического театра 15 ноября, в 11 часов. В обширной конкурсной программе участники будут бороться за первенство в номинациях: современная хореография, стилизованный, эстрадный, спортивный танец, а также в личном первенстве.
В 19 часов начнётся «фирменный» для «Танаиса» танцевальный ринг. В поединке сойдутся два ведущих коллектива области – шоу-балет «Денс-мастер» из города Шахты и волгодонский народный ансамбль танца «Алые паруса».
16-го ноября, в полдень, на сцене театра откроется конкурс юных солистов на звание «Мини-мисс» и «Мини-мистер» фестиваля, и в это же время во Дворце культуры НЭВЗа народный ансамбль современного танца «Матрикс» и шоу-балет «Денс-мастер» (руководитель Анатолий Виноградов) покажут всё, на что они способны.
Заключительный гала-концерт фестиваля с вручением наград победителям и многочисленными сюрпризами для публики пройдет в театре. Начало в 19 часов.
Организаторы «Танаиса-2008» –Управление культуры и искусства администрации Новочеркасска и городской Дом культуры – рекомендуют любителям танцевального искусства на два фестивальных дня отрешиться от повседневных проблем и забот, заранее запастись билетами и приготовиться к получению удовольствия от великолепного зрелища, каким всегда был наш «Танаис».

Фото Николая Склярова
row['name']