Сегодня: 20 апреля 0277, Пятница

Открывая в минувшую среду заседание совета атаманов Новочеркасского казачьего округа, атаман города Анатолий Волков коротко подвел итоги прошедшего в середине октября III Всемирного конгресса казаков. Он выразил большую благодарность всем организаторам мероприятия, которое прошло на высоком уровне, что было отмечено и горожанами, и многочисленными гостями города.
Затем казачьи атаманы и присутствующие на заседании помощники главы администрации города перешли к повседневным делам. В выступлении Анатолия Волкова были очерчены основные направления текущей работы и обозначена ближайшая перспектива.
Главное – в этом году город вошел в Федеральную программу капитальных ремонтов жилых домов, и есть уверенность, что и в будущем году Новочеркасск получит финансирование по этой программе. Уже в ближайшее время завершится работа над важнейшими строительными объектами, которые в ноябре будут сданы в эксплуатацию – д/с № 15, школа № 1 и детская поликлиника. Большие планы в следующем году предстоит реализовать по направлениям образования и здравоохранения. Необходимо завершить ремонт гинекологического отделения горбольницы № 1, приостановленный вследствие серьезных объективных причин; заняться устройством спортивного зала в школе № 19; предстоит серьезно проверить состояние всех городских общежитий; на повестке дня следующего года – капитальный ремонт нескольких детских садов и школ. Начаты грандиозные преобразования на площади Ермака, которые будут продолжены и в следующем году.
Атаманы станиц вынесли на рассмотрение накопившиеся в станицах вопросы, которые напрямую касаются жизни населения, а потому требуют решения. Где-то ведется несанкционированная уличная торговля, где-то после замены коммуникаций остались незавершенными земляные работы, где-то требует восстановления тротуар и территория у памятника. Поднимался вопрос о переносе мусоросборника от храма на ул. Маяковского. Прозвучала инициатива об участии казаков в конкурсе социальных проектов «Добрые дела» с целью обустройства детских придомовых площадок. Говорили о работе казачьей дружины, о готовности д/д № 8 к переводу в статус казачьего, о подготовке к казачьим конкурсам «Донская краса», «Внуки Ермака». Кстати, Анатолий Волков рекомендовал атаманам обратить самое серьезное внимание на вовлечение в казачьи ряды молодежи.
Многие важные для города вопросы и в дальнейшем будут решаться при тесном взаимодействии с казачьим движением. Такая связь – залог комфортного морального климата, а также развития делового, принципиального сотрудничества, направленного на консолидацию всех здоровых сил городского сообщества.
Фото Николая Склярова
row['name']