Сегодня:

Все, кто ходит на работу: водит машины и проектирует здания, учит детей и снимает кино, разрабатывает новые технологии и выпускает газеты, — знают, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают и строятся на основании ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.
Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым:
— работодатель обязуется: предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить надлежащие условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату,
— работник обязуется: лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Не оформленный соответствующим образом трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к исполнению своих обязанностей работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня начала работы.
Трудовые договоры могут заключаться:
— на неопределенный срок;
— на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).
Письменный трудовой договор (контракт) заключается как с постоянными, так и временными работниками по основному месту работы и при совместительстве, с надомниками и т.п.
Сегодня мы расскажем вам о видах трудовых договоров.

ДОГОВОР ТРУДОВОГО НАЙМА
По такому договору одна сторона — работник (нанимающийся) предоставляет свою рабочую силу другой стороне — работодателю (нанимателю).
Государство законодательно установило следующие социальные гарантии предельных параметров договора:
• максимальную продолжительность рабочего времени;
• минимальный размер заработной платы;
• гарантированную продолжительность трудового отпуска;
• обязательное социальное страхование.
Эти гарантии предоставляются наемным работникам во всех случаях применения их труда независимо от формы собственности и экономического состояния предприятия.
Условия трудового договора не могут ухудшать положение работника, прописанное в законодательных актах и в коллективном договоре.

ЕСЛИ ВЫ СОВМЕСТИТЕЛЬ
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа студентов дневных вузов и техникумов в организациях в свободное от учебы время не считается совместительством.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
У совместителей имеется два вида трудовых договоров: один — на основной работе, другой — по совместительству.
Объем работы, режим рабочего дня и оплата являются необходимыми условиями договора по совместительству и устанавливаются соглашением сторон.
Запрещено совместительство, если:
• основная работа относится к тяжелой или имеет вредные и (или) опасные условия труда, а дополнительная связана с такими же условиями;
• работнику не исполнилось 18 лет;
• запрет установлен федеральными законами (например, судьям, прокурорам, адвокатам).
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Ежегодные оплачиваемые отпуска работающим по совместительству предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск ему предоставляется авансом. Если на дополнительной работе продолжительность оплачиваемого отпуска меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Гарантии и компенсации гражданам, совмещающим работу с обучением, а также работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы. Другие предусмотренные законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами гарантии и компенсации предоставляются в полном объеме.
Трудовой договор о совмещении профессий (должностей) может быть прекращен в случае приема на работу другого сотрудника, для которого эта работа будет являться основной. Работодатель обязан предупредить совместителя об этом в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

БЕРЕМ РАБОТУ НА ДОМ
Надомниками считаются люди, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов работодателя либо приобретаемых за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи (при этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают). В случае использования своих инструментов надомникам выплачивается компенсация за их износ (в порядке, определенном трудовым договором).
Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Запрещается предоставлять надомникам такие виды работ, которые создают неудобства для проживающих соседей. Отдельные виды надомных работ могут допускаться только с разрешения местных органов пожарной и санитарной инспекций.
Преимущественное право работать на дому предоставляется следующим категориям граждан:
• женщинам, имеющим детей младше 15 лет;
• инвалидами и пенсионерам (независимо от вида назначенной пенсии);
• достигшим пенсионного возраста, но не получающим пенсию;
• с пониженной трудоспособностью, если им в установленном порядке рекомендован труд в надомных условиях;
• осуществляющим уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе;
• занятым на работах с сезонным характером производства (в межсезонный период), а также обучающимся в очных учебных заведениях;
• людям, которые по объективным причинам не могут быть заняты непосредственно на производстве в данной местности (например, в районах и местностях, имеющих свободные трудовые ресурсы).
Расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться (при приеме на работу или впоследствии) неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан удовлетворить просьбу о неполном рабочем времени, если:
• женщина является беременной;
• один из родителей (опекун, попечитель) имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);
• работник осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Прием женщин, имеющих детей, на работу с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей производится на общих основаниях. Запись в трудовую книжку о приеме на работу вносится без указания о работе на условиях неполного рабочего времени.
Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон как без ограничения срока, так и на любой, удобный для работницы срок, например, до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.д.
Условия неполного рабочего времени не накладывают каких-либо ограничений на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и другие трудовые права.
Возможны следующие варианты режима труда с неполным рабочим временем:
• ежедневное сокращение работы (смены) на определенное количество рабочих часов;
• еженедельное сокращение количества рабочих дней при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
• сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.
Ежедневная работа может быть разделена на части, например, — доставка утренней и вечерней почты, продажа газет и журналов и т.д.
При установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20-24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.
Перерыв для отдыха и питания предоставляется женщинам, работающим неполное рабочее время, если продолжительность рабочего дня превышает 4 часа. Перерыв не включается в рабочее время.
Матерям, кормящим грудью (и матерям детей младше одного года), работающим неполное рабочее время, дополнительные перерывы для кормления ребенка предоставляются не реже чем каждые три часа работы продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до одного года продолжительность перерыва устанавливается не менее часа. Перерыв для кормления ребенка включается в рабочее время и оплачивается по среднему заработку. По желанию женщины, имеющей детей, допускается присоединение перерыва для кормления ребенка к обеденному перерыву, а также перенесение перерывов для кормления ребенка на конец рабочего дня, т.е. более раннее окончание работы.
Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день женщинам, имеющим детей и работающим неполное рабочее время, может предоставляться в том случае, если трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем. Продолжительность этого отпуска устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзом с учетом степени напряженности труда и занятости во внеурочное время.

РАБОТА НА ОДИН СЕЗОН
Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.
Трудовой договор на выполнение сезонных работ заключается по общим правилам с учетом следующих особенностей:
• условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре;
• испытательный срок не может превышать двух недель (при приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работнику не устанавливается);
• оплачиваемый отпуск или денежная компенсация за него предоставляются из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.
При расторжении трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах, также учитываются следующие особенности:
• работник обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня;
• работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под расписку не менее чем за семь календарных дней (если работник принят на срок до 2 месяцев — за 3 дня).
• при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией или сокращением штата выходное пособие работнику выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (работнику, принятому на срок до 2 месяцев, выходное пособие не выплачивается, если иное не установлено законом или договором).