Сегодня:

Каждый день, каждый час, каждую секунду наше общество атакует враг. Он бесшумен и, на первый взгляд, незаметен; он не привлекает внимания ни взрывами, ни перестрелками. Его оружие не влечет мгновенную смерть, но поражает массово и бесповоротно. Мы хорошо знаем его и регулярно смотрим ему в лицо. Мы вряд ли справимся с ним окончательно, но мы не имеем права уступать. Потому что наш враг – наркомания.

Проблема наркозависимости, мягко говоря, не нова, и вопрос, откуда она берется, давно можно относить к разряду философских. Действительно, что приводит человека на скользкий путь, который легко выбрать, но невозможно оставить? Обширный рынок? В известной степени – достаточно протянуть руку, чтобы от желающих вложить в твою ладонь порцию голубой мечты не было отбоя. Быть «в теме» необязательно: места, где можно беспрепятственно отовариться зельем, хорошо известны и постоянным покупателям, и страдающим соседям, и милиционерам, далеко не всегда склонным охранять общественный правопорядок. Пропаганда? Отчасти. Не скажу, что волны эфира безостановочно струят соответствующую идеологию, однако даже легкомысленные утверждения иных специалистов могут расставить акценты именно так, как это нужно наркобаронам и их многочисленным подданным. Полюбившаяся многим максималистская фраза «Героин начинается с курения» по сути является преступлением. Спору нет, табак – штука неполезная, но, тем не менее, легальная и широко распространенная. Ставить знак равенства между сигаретой и шприцом нельзя уже потому, что подростки безошибочно выхватят из дурацкой сентенции слабое звено: «Мой папа курит. Курение и наркомания – одно и то же. Следовательно, если я разок попробую «экстази», мухоморы или опий, ничего страшного не произойдет». Да что там сигареты! Как-то раз автор этих строк лично смотрела телепередачу, на полном серьезе доказывавшую, что вред от гамбургера и кокаина идентичен… Как говорится – ноу комментс.
Факторов, способных подтолкнуть человека к роковому шагу, может быть сколь угодно много – что есть, то есть. И все же ответственность за решение «уколоться и забыться», тем не менее, лежит на пострадавшем. Если наркоман говорит что-нибудь вроде: «Наркотики сгубили мою жизнь», – он безбожно врет. Собеседнику, а главным образом – самому себе. Потому что его жизнь пошла под откос не из-за героина, ЛСД или грибов, а исключительно из-за специфики его личного выбора. Наркотики – это всего лишь химическое вещество, духовной мощью их наделяет наше сознание. Путать инструмент с движущей силой не стоит: не высказываемся же мы в том смысле, что водителя возит авто, а старуху-процентщицу зарубил топор. Подлинная опасность наркотиков заключается не в них самих, но в мозге использующего их человека. Кодеином можно с одинаковым успехом закидываться и лечить запущенные приступы кашля. Морфий приносит не только кайф, но и временное избавление от жутчайших раковых болей. Кетамин используют как для себя, так и для обезболивания животных при полостных операциях… То есть конечный результат использования наркотиков может варьироваться, но его зависимость от причин использования очевидна и неизменна. В общем, как сказал бы профессор Преображенский, наркомания не в шприце, наркомания в головах.
Большая часть окружающих наркотики мифов порождена элементарным нежеланием участников процесса признаваться в собственной ущербности. Возьмем, к примеру, классическую фразу «Наркотики делают жизнь интереснее». Фактически существование наркозависимого сводится к нехитрому алгоритму, тупо повторяемому изо дня в день: проснулся – нашел деньги – закинулся – забылся. Разнообразие (которое, собственно, и подразумевается под словом «интерес») в эту унылую картину может внести разве что ломка, однако мысль, что кто-то колется (нюхает, лижет, курит) ради абстинентного синдрома, по меньшей мере абсурдна. Из той же оперы и утверждение, будто наркотики употреб-ляют смелые и свободные люди. На свете существует масса куда более экстремальных развлечений на любой вкус и кошелек: прыжки с мостов и небоскребов, гонки, дельтапланы, парашютный спорт, бои без правил, альпинизм, космический туризм; хочешь – выбирай по отдельности, хочешь — вместе. Наркотики эту альтернативу не дополняют, но наоборот ограничивают – человек, подсевший на иглу вряд ли увидит в жизни хоть что-то кроме дозы. Степень свободы, которой обладает гражданин, официально признанный зависимым, очевидна без разъяснений… О якобы «социальности» наркомании не хочется даже говорить. Долгое время (особенно в России) считалось, что граждане подсаживаются на стимуляторы от экономических неурядиц: дескать, устал человек от окружающей его нищеты и нашел выход в химическом дурмане. Временный, неправильный, губительный – но выход. Но, простите, разве Элвис Пресли завернулся от передоза ввиду финансовой несостоятельности? Разве от денежных проблем Владимир Высоцкий кололся, а Джим Моррисон развлекался психоделиками? Думаю, нет. Кроме того, наркотическая аддикция – хобби куда как недешевое. И дело тут даже не в далекоидущих последствиях, а в банальном денежном эквиваленте: дороже может быть разве что коллекционирование антиквариата. Вот только древностями увлекаются единицы, а наркотиками – тысячи.
Впрочем, самая живучая – и самая вредная – сказка сводится к тому, что от наркомании можно избавиться: дескать, было бы желание. Увы… Спросите любого наркомана на ремиссии (а их, кстати, не так уж много – от силы пять из ста), и он скажет вам, что бывших на самом деле не бывает, а медицина занимается не излечением, а лечением наркозависимости. Иными словами, можно снять ломки, очистить организм от остатков наркотика, побороть химическую тягу к дозе, но избавиться от психологической зависимости нельзя. Реклама центров, «раз и навсегда отвращающих от наркозависимости», может расти и множиться, как грибы после дождя, но факты – вещь упрямая. Внешне избавившийся от пагубного пристрастия наркоман уже не будет таким же членом общества, как те, кто с наркотиками не сталкивался. В его мозгу сидит зверь, беспрестанно требующий новой дозы; бороться с этим чудовищем, порожденным сном разума, придется всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому наркоманы на ремиссии предпочитают связывать жизнь с такими же, как они, – брести к собственной Голгофе, держась за человека «из своего круга», хоть немного, да легче.
Человек, выбирающий наркотики, – это человек с метафизической пустотой в душе. На определенном этапе каждое мыслящее существо испытывает боль, страх, сомнения, духовный голод: как заметили еще в V веке до н. э., «жизнь есть страдание». Утолить это страдание можно по-разному. Любовью, искусством, благотворительностью – да мало ли на свете дорог? Наркотик – не более чем имитация утешения, но имитация убедительная и удобная. Тревога, неуверенность, непростые размышления моментально отступают под химическим натиском зелья; облегчение наступает быстро и безболезненно. Настоящая болезненность будет потом, а пока все почти что идеально: нажми на поршень шприца – получишь результат. Ни тебе проблем, ни усилий (кроме, разве что, финансовых). Вот только цена, которую придется заплатить, отнюдь не ограничивается денежными знаками. А потому самое разумное, что можно сделать – не связываться с наркотиками. Никогда. И помнить, что линия фронта самой тихой и самой страшной войны проходит не неизвестно где, а совсем рядом. В наших головах, сердцах и душах.
row['name']