Сегодня:

Очередное заседание межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Новочеркасска было посвящено двум вопросам. Первый – о расширении производственных мощностей НЗСП, второй – о возможности предоставления потенциальным инвесторам площадей для размещения предприятий.
В состав комиссии под председательством главы администрации города Михаила Макеева входят руководители и представители Управления архитектуры, отделов промышленности и экологии, пожарного надзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и других ведомств. Комиссия по сути – первая инстанция, которая может одобрить или отвергнуть то или иное предложение по размещению производственного предприятия. В данном случае на её суд руководством ОАО «НЗСП» был представлен проект строительства на территории завода комплекса по производству метанола и уксусной кислоты.
Проект, рассчитанный на период до 2013 года, с объёмом капитальных вложений до 14,8 миллиардов рублей, по словам директора ОАО «НЗСП» Виктора Максимова, единственная возможность для развития этого предприятия. Новые мощности рассчитаны на выпуск 150 тысяч тонн уксусной кислоты и 450 тысяч тонн метанола в год. Эти вещества – ценное сырьё для химической промышленности, пользующееся стабильным спросом на рынке. Производство по выпуску метанола и уксусной кислоты планируется разместить на «новой площадке» завода. Его санитарно-защитная зона полностью укладывается в существующую на сегодня зону предприятия. Технологии, которые будут применены на новом производстве, в 10 раз экономичнее по электроэнергии и в 1,5 раза по газу. Объем выпуска продукции возрастет с 1 миллиарда рублей в год сегодня до 7,5 миллиардов рублей в год после запуска производства. Соответственно вырастут и налоговые отчисления.
Члены комиссии задали представителям НЗСП множество вопросов, касающихся экологии, реконструкции очистных сооружений предприятия, пожарной безопасности, распределения людских ресурсов. Полученные от руководства предприятия ответы членов комиссии удовлетворили, и они одобрили проект расширения производственных мощностей НЗСП.
Вторым вопросом, вынесенным на комиссию, была возможность размещения предприятий на территории города. С информацией об этом выступил начальник Управления архитектуры и градостроительства В. Кузьменко. Реалии сегодняшнего дня таковы, что свободных площадей у нас очень мало. Единственный участок есть на северо-восточной окраине города. В жилой части Новочеркасска никакие производственные объекты возводиться не будут.
Фото Николая Склярова
row['name']