Сегодня:

Грипп и ОРВИ: как уберечь себя от коварного недуга
О том, что осень – это пора дождей, школы и спелых фруктов, знает любой ребенок. Люди более старшие и опытные заметят, что осень – это еще и сезон простуд и гриппа. Впрочем, последнего вполне можно избежать, приняв элементарные меры безопасности.
Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями (в том числе и гриппом) – самая актуальная проблема для холодного времени года», – подчеркивает заместитель директора филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Ростовской области, Аксайском районе Михаил Фоменко. Грипп по-прежнему остается единственной инфекцией, вызывающей периодические пандемии, способные охватить до 30% населения земного шара. Причина подобной уникальности кроется в вирулентности гриппа – способности вируса постоянно меняться. Коварство недуга заключается еще и в том, что при всей кажущейся схожести с банальными простудами грипп остается куда как серьезным заболеванием, грозящим серьезными осложнениями, а зачастую – и возможностью летального исхода.
По данным эпидемиологов, в прошлом году диагноз «ОРВИ» был поставлен 11895 новочеркасцам. За восемь месяцев текущего года число занедуживших выросло на 3,6%, однако случаев гриппа и групповой заболеваемости на территории нашего города зафиксировано не было. Столь отрадную картину медики считают следствием ежегодно проводимой кампании по специфической иммунизации против гриппа, или, проще говоря, вакцинирования. Так, в эпидпериод 2007–2008 в Новочеркасске было привито 50 тысяч человек – то есть 26,3% населения. В рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» вакцинацию прошла 21 тысяча человек из групп риска – малыши, посещающие дошкольные учреждения, школьники, медики, учителя, пожилые люди, чей возраст перевалил за шестьдесят. Кроме того, 29 тысяч человек вакцинированы за счет областного бюджета и средств предприятий и организаций города. Высокий уровень охвата прививками позволил избежать возникновения эпидемии, тяжелых форм и летальных исходов. Анализ эффективности гриппозных вакцин показывает, что заболеваемость гриппом и ОРВИ среди привитых горожан в 3,2 раза ниже, чем среди тех, кто по тем или иным причинам не участвовал в кампании, а немногочисленные случаи заболеваний привитых отличались легкой формой и отсутствием осложнений.
«В нынешнем эпидсезоне в рамках нацпроекта «Здоровье» поставка вакцины «Гриппол» будет выполняться на 60%, что составит более 509 тысяч доз вместо 800 тысяч запланированных, – рассказывает Михаил Фоменко. – В соответствии с постановлением главного государственного врача РФ вакцинацию пройдут основные группы риска – дошколята, посещающие детские сады, младшеклассники (с 1-го по 4-й классы), медработники, лица, часто болеющие респираторными заболеваниями, люди старше 60 лет. Для остальных категорий граждан противогриппозная вакцина с новым штаммом должна приобретаться за счет средств муниципальных образований, работодателей, личных сбережений. Надеюсь, что работодатели не останутся в стороне и привьют своих работников: все-таки грипп – это заболевание, с одной стороны, очень заразное, а с другой – совершенно не совместимое с работой. То есть в долгосрочной перспективе вакцинирование – это не только забота о сотрудниках, но и возможность нормально, без перебоев работать».
Что следует помнить горожанам, решившим приобрести вакцину самостоятельно? Прежде всего, необходимо обратить внимание на дату выпуска товара: действенная противогриппозная вакцина должна быть изготовлена и выпущена только в 2008 году! Приобретать вакцину нужно только в аптечной сети или на предприятиях, имеющих соответственную лицензию. Что до качества вакцин, то скупой похвалы эпидемиологов удостоились французский «Ваксигрипп», бельгийский «Инфлювак» и отечественный «Гриппол». А вот российский препарат «Гриппорт» к продаже запрещен – вакцина не прошла всех клинических испытаний.
Идеальное время для вакцинации – октябрь и начало ноября: специфический иммунитет к вирусам гриппа типов А и В наступает в среднем через две недели после прививки (и длится около года). Если перед прививкой вы неожиданно приболели (неважно, идет ли речь о серьезном недуге или обычном насморке), с вакцинированием придется подождать до полного выздоровления. А вот горожанам, не испытывающим никаких проблем, лучше не тянуть: очередной эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ не за горами, и задуматься об иммунизации стоит уже сейчас.
row['name']