Сегодня: 18 апреля 1289, Понедельник

В наше непонятное время появились люди, которые свято верят, что деньги в этой жизни – это всё, по крайней мере, на 99%. И их немало. И это ужасно…
Это не так, потому что есть в мире вечные ценности. Они не подвержены конъюнктуре рынка. Какими деньгами оценить любовь матери к своему чаду, любовь к внукам; любовь и уважение любящих супругов; истинный патриотизм, дружбу?..
Не секрет, что были и есть продажные люди. Увы, их немало. Именно они очень желают замарать всех под себя, пускают слухи о поголовной коррупции врачей, учителей, преподавателей вузов… Но есть люди (их маловато), которых не купишь ни за какие деньги. Это факт. И именно на них, а не на олигархах, бизнесменах, министрах, президентах и прочих «выдающихся личностях» — временщиках всё и держится.
И есть такое понятие – «совесть»!.. И пословица есть: «На одном праведнике весь мир стоит». Имеется в виду «мiр», как его понимал Л. Толстой, т.е. сообщество, общество (крестьянская деревенская община).
А человек – существо социальное. И если нет этой правды, справедливости, а «всё на продажу», — общество распадается, люди перестают быть социальными существами. Это – крах, катастрофа. Это уже не сообщество «homo sapiens», а стадо баранов… И бараны эти очень скоро начинают резать друг друга. Из-за денег?..