Сегодня:

ЮРГТУ (НПИ) готовится к выборам ректора. Страсти кипят нешуточные – административный ресурс в действии. Вот письмо (одно из многих), написанное коллективом одного из факультетов вуза.

Ректору ЮРГТУ (НПИ)
проф. Лунину Л.С.
Председателю комиссии по
выборам ректора ЮРГТУ(НПИ)
проф. Фесенко Л.Н.
Ставим Вас в известность, что в большинстве структурных подразделений хозяйственной части не проводились общие собрания сотрудников для выдвижения делегатов на конференцию ЮРГТУ (НПИ). Делегаты были назначены проректором ЮРГТУ (НПИ) по СХД и ВП, что является грубейшим нарушением устава университета…
Общее собрание сотрудников хозяйственной части было проведено без соответствующего кворума, предусмотренного в данном случае. Присутствие сотрудников на собрании никак не контролировалось. Многие сотрудники и не знали о проведении данного собрания…
Просим признать общее собрание работников хозяйственной части не правомочным из-за допущенных правонарушений и отсутствия кворума и провести выдвижение делегатов на конференцию в соответствии с уставом и соответствующими положениями…

Преподаватели и сотрудники вуза утверждают: нынешнее руководство ЮРГТУ (НПИ) при подготовке к выборам включило административный ресурс и дало указание руководителям подразделений выбрать делегатами на конференцию по выборам ректора людей, лояльных к нынешней администрации. В результате редко где эта процедура прошла без нарушений устава ЮРГТУ(НПИ). Руководители подразделений сами составляли списки делегатов на конференцию, кворума на собраниях не было, предложения участников собраний включить другие кандидатуры игнорировались.
Грубейшие нарушения были в уже упомянутой хозяйственной части, особенно усерден в этой процедуре был В.К. Лапшин (одновременно начальник Военного факультета и проректор по СХД и РМТБ университета). Он сам по-военному просто назначил делегатов на конференцию! В списках оказались работники, проработавшие в ЮРГТУ (НПИ) от нескольких месяцев до 1,5 лет (В.И. Паршуков, В.А. Базаров, А.В. Калиткин, В.П. Балковой, М.Ю. Красовский – все заместители В.К. Лапшина), а сотрудники, возглавляющие подразделения хозяйственной части, проработавшие в НПИ более 20-30 лет и на протяжении многих лет представлявшие интересы работников своих подразделений, оказались за чертой этого списка.
Возмущенные, они обратились в комиссию по выборам с просьбой, чтобы собрания по выдвижению делегатов на конференцию были проведены в соответствии с уставом ЮРГТУ (НПИ). Администрация вуза, под разными предлогами, хотела проигнорировать эти обращения, однако под натиском возмущенных сотрудников руководству пришлось немного уступить и пойти на хитрость, чтобы большая часть «нужных» делегатов все же оказалась в списках! В итоге вместо того, чтобы тем подразделениям, где численность сотрудников позволяет быть представленными на конференции, выделить квоту в соответствии с численностью, их просто … объединили с другими более крупными подразделениями и выдвинули общих делегатов!
— Руководством была дана команда голосовать за кандидатов, выдвинутых начальством, — говорят в НПИ. — Таким, якобы демократическим способом, были протянуты делегаты, лично угодные В.К. Лапшину, а руководители подразделений, несогласные с его действиями, подверглись административному гонению. Тут же были организованы проверки деятельности этих подразделений, по результатам которых к некоторым были незаконно применены меры административного наказания.
Подобные нарушения носили массовый характер и были отмечены в других подразделениях (энергетический факультет, химико-технологический факультет, физико-математический факультет, кафедра физвоспитания и т.д).
Что касается выдвижения кандидатов на пост ректора, то здесь тоже действовали силой. Так некоторым послушным деканам и руководителям филиалов была дана команда поддержать выдвижение только одного кандидата, угодного нынешнему руководству, а именно А.Н. Ткачева. С этим кандидатом бывший президент ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшунов и ректор Л.С. Лунин, думается, связывают большие личные планы. Так они хотят ввести в ЮРГТУ (НПИ) трехуровневую систему руководства – ректор ЮРГТУ(НПИ) – А.Н. Ткачев, президент ЮРГТУ(НПИ) – Л.С. Лунин и высший уровень – научный руководитель ЮРГТУ (НПИ) – В.Е. Шукшунов и дальше на протяжении следующих лет вести лично им выгодную, но губительную для вуза и его сотрудников политику.
Первые шаги в этом направлении уже сделаны: «избраны» свои делегаты на конференцию; «демократически» выдвинут на пост ректора от всех (!) подразделений А.Н. Ткачев; приказом ректора Л.С. Лунина от 8 сентября научным руководителем ЮРГТУ (НПИ) назначен В.Е. Шукшунов, с которым заключен контракт сроком на пять лет с полномочиями гораздо большими, чем были у него как у президента ЮРГТУ (НПИ).
И это – только первые шаги. А у шагающих больши-и-и-е планы!