Сегодня:

В ГОРОДЕ ВОЗРОЖДАЮТСЯ ДРУЖИНЫ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ
17 сентября на базе новочеркасского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества прошел семинар для преподавателей ОБЖ. Учителя получили программы и план работы для отрядов юных пожарных, которые есть в каждой школе.

«Цель учебно-методического сбора – активизировать работу по предупреждению пожаров, – рассказывает Матюх Дмитрий Андреевич, инспектор МЧС РО, председатель ГОО ВДПО, – начинать агитацию надо с самого раннего возраста. Поэтому в наших планах – проведение такого обучения для персонала детских садов. А пока мы пригласили учителей. Они получат здесь рекомендации и план работы. Мы надеемся, что в ближайшее время ряды юных пожарных в школах пополнятся».
В план работы, о котором рассказывает руководитель ВДПО, входят знакомство с историей пожарной охраны, изучение методов борьбы с огнем, выпуск агитационных стенгазет и ознакомительных фотолистовок. Школьники должны понимать, чем опасны пожары и как можно их предотвратить, а в случае опасности – защитить себя.
Во время семинара поднимался вопрос и о необходимости подобной работы не только в учебных заведениях, но и по месту жительства. К сожалению, число пожаров растет – с начала года в городе их произошло 60 – на пять больше, чем за такой же период прошлого года. А это значит, что растет число пострадавших людей. Один из способов защитить себя представители ВДПО видят в активной агитационной работе, направленной на предотвращение пожароопасных ситуаций.
Для того, чтобы контролировать и отслеживать работу дружин юных пожарных, был избран координационно-методический совет в составе 11 человек. В него вошли представители Управления образования, пожарных частей, ВДПО и учебных заведений. Совет будет координировать всю деятельность дружин юных пожарных и ежеквартально подводить итоги работы в школах.

Фото автора
row['name']