Сегодня: 19 апреля 5780, Среда

(Окончание. Начало в «ЧЛ» №№ 30-37 от 24,31 июля, 7,14,21, 28 августа, 4, 11, 18 сентября 2008 г.)

ПЕРЕВОД С ОДНОГО ВИДА ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ
Перевод с одного вида пенсии на другой производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения пенсионера с заявлением о таком переводе.
К заявлению о переводе прилагаются неучтенные в пенсионном деле документы о праве на новую пенсию. Можно также представлять документы о дополнительных обстоятельствах, влияющих на ее размер. Заявление рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 дней со дня его приема со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов. Орган ПФР производит расчет и назначает пенсию или отказывает в удовлетворении заявления.
В случае несогласия с решением территориального органа ПФР по его заявлению пенсионер может обжаловать его в вышестоящий орган ПФР или в суд.

ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ
Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения производится на основании письменного заявления пенсионера, к которому он должен приложить все необходимые для такого перерасчета документы.
Через год после назначения страховой части пенсии (и далее 1 раз в год) работающие пенсионеры получают право на перерасчет пенсии.
Страховая часть трудовой пенсии по старости и по инвалидности пересчитывается, если со дня ее установления (или предыдущего перерасчета) истекли 12 полных месяцев и в этом периоде пенсионер работал хотя бы какой-то период времени, независимо от его продолжительности. Необходимое для перерасчета условие — уплата работодателем в пенсионный фонд страховых взносов, от суммы которых зависит размер нового пенсионного капитала, а следовательно, и сумма пересчитанной пенсии.
Перерасчет производится в массовом порядке, когда в ПФР появляются сведения о расчетном пенсионном капитале, например, к июлю пересчитанную трудовую пенсию получают все работающие (работавшие) пенсионеры, которые написали соответствующее заявление в первой половине текущего года. Перерасчет страховой части пенсии производится только тем пенсионерам, которые написали заявление об этом в ПФР. Этим он коренным образом отличается от индексации пенсии.
С заявлением о перерасчете нужно обращаться в управления и отделы ПФР по месту жительства. Можно сделать это через кадровые службы на предприятиях и в организациях. Чтобы получить увеличение пенсии, достаточно написать заявление с просьбой о перерасчете страховой части трудовой пенсии, т.к. все необходимые данные в системе персонифицированного учета есть.
Для перерасчета трудовой пенсии работающий (работавший) пенсионер должен представить по месту назначения пенсии или по месту ее последнего перерасчета:
— заявление о перерасчете трудовой пенсии;
— справку с места работы.
Не пересчитываются пенсии для работающих получателей трудовых пенсий по случаю потери кормильца, поскольку при расчете таких пенсий учитываются страховые взносы умершего кормильца, а не получателя пенсии. Также не пересчитываются пенсии, назначенные по линии силовых структур (Министерства обороны, МВД и др.).
Перерасчет базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности при установлении более высокой степени ограничения способности к трудовой деятельности производится со дня вынесения решения об этом органом Государственной службы медико-социальной экспертизы.
Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером этого возраста.
Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без заявления пенсионера при наличии оснований для снижения размера пенсии.
Перерасчет базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности при установлении более низкой степени ограничения способности к трудовой деятельности производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая степень ограничения способности к трудовой деятельности.

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ, ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ
Выплата пенсии (ее части) приостанавливается:
— при неполучении трудовой пенсии (ее части) в течение шести месяцев подряд — на весь период неполучения, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
— при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы — на три месяца, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок (по истечении трех месяцев выплата прекращается).
При устранении обстоятельств, ставших причиной приостановления, выплата трудовой пенсии (ее части) возобновляется по заявлению пенсионера в прежнем размере. При этом пенсионеру должны быть выплачены неполученные им суммы пенсии (ее части) за все время, в течение которого выплата была приостановлена.
Примечание. В случае пенсии по инвалидности — при условии, что инвалид либо явился на освидетельствование в 3-месячный срок, либо пропустил этот срок по уважительной причине.

Выплата пенсии (ее части) прекращается:
— в случае смерти пенсионера — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила его смерть;
— в случае признания пенсионера умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;
— по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
— в случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию (ее часть) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены опровергающие право обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
Примечание. Право может быть утрачено при обнаружении обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, подтверждающих право на пенсию; истечении срока признания лица инвалидом; приобретении трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступлении на работу лиц, имеющих право на получение пенсии при условии, что они не работают.
Выплата пенсии (ее части) восстанавливается:
— в случае отмены решения о признании пенсионера умершим или решения о признании пенсионера безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;
— по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (ее части), если со дня прекращения выплаты прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление и все необходимые документы.
При восстановлении выплаты право на пенсию (ее часть) не пересматривается, а ее размер определяется заново.

ВЫПЛАТА ПЕНСИИ
Выплата пенсии производится территориальным органом ПФР по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера — в установленном размере без каких-либо ограничений (в том числе — работающим пенсионерам). Для выплаты пенсии на каждого пенсионера территориальный орган ПФР открывает лицевой счет.
Доставка пенсии производится территориальным органом ПФР, организациями федеральной почтовой связи, кредитными и иными организациями, с которыми ПФР заключены соответствующие договоры. Оплачивает доставку пенсии ПФР.
По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности.
Начисленные суммы пенсии, выплата которых была приостановлена, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года. Пенсия (ее часть), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в этом месяце, не включаются в состав наследства. Они выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, если те обратились за неполученными суммами не позднее чем до истечения шести месяцев со дня его смерти.
Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории РФ, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему пенсии (ее части) в рублях за шесть месяцев вперед.
На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории РФ, сумма назначенной ему пенсии (ее части) может выплачиваться на территории РФ в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке (иной кредитной организации) либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком РФ на день совершения этой операции.
При возвращении на постоянное жительство в РФ суммы назначенной пенсионеру трудовой пенсии (ее части), не полученные им за время его проживания за пределами территории РФ, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года.

УДЕРЖАНИЯ ИЗ ПЕНСИИ
Удержания из пенсии производятся на основании:
— исполнительных документов;
— решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру;
— решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
Удержано может быть не более 50% (в установленных законом случаях не более 70%) пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% пенсии.