Сегодня:

Наш друг и коллега из еженедельника «Народный совет» Вячеслав Нечаев прислал нам очередной материал на тему «Как защитить свои права». Мы публикуем его сегодня и думаем, что опыт жителей Перми пригодится новочеркасцам.

КАК ОТСУДИТЬ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА
Пожалуй, ни один из законов, принятых в последние годы, не вызвал столько нареканий, сколько печально известный 122-й — «о монетизации льгот». Помимо прочего он отменил и бесплатное обеспечение инвалидов специальным автотранспортом. Вопрос о том, как должны существовать люди, лишенные возможности нормально передвигаться, остался без ответа. Общественный транспорт для них не приспособлен, такси не по карману, а самостоятельно купить даже скромную «Оку» семьям инвалидов не под силу. В итоге эти люди оказываются прикованы к месту своего проживания.
Вот какая судебная история случилась недавно в Перми.

ЗАЧЕМ ИНВАЛИДУ «ОКА»
Больно ударил 122-й закон и по семье пермяков Пинчуковых, у которых два тяжело больных сына. У старшего Миши детский церебральный паралич, а у младшего Сережи — лейкоз. Обоих мальчиков необходимо каждую неделю возить к врачам, на лечение и процедуры. Понятно, что без автомобиля семье не обойтись.
Диагноз Мише Пинчукову был поставлен еще в феврале 2003 года. А годом позже его мама Светлана Пинчукова обратилась к юристу и узнала, что по закону их семье должен быть бесплатно предоставлен автомобиль «Ока». В выданной ей в марте 2004 года выписке из индивидуальной программы реабилитации Миши так и написано: «Несовершеннолетнему Пинчукову М.С. предписано в качестве средства реабилитации транспортное средство — легковой автомобиль с правом вождения взрослыми членами семьи ребенка».
Реальная возможность получить машину у семьи Пинчуковых была, в департаменте соцразвития Пермской области их право на «Оку» никто не оспаривал. Им сказали: «Ждите». Но тут вышел 122-й закон, и снисходительный тон чиновников разом сменился на ледяной.

ЗАКОН И ДЫШЛО
Нет, не зря наш народ сравнил закон с дышлом! В «НС» мы уже не раз писали о том, что любой документ чиновники трактуют так, как им выгодно. Вот и в случае с семьей Пинчуковых все пошло по той же схеме. Те, кто по долгу службы должен был помогать инвалидам, сочли, что новый закон начисто избавляет их от прежних обязательств. В ответ на ее заявления Светлане Борисовне приходили формальные отписки: «В связи с вступлением в силу закона №122 … отказать”.
Надежды переубедить пермских бюрократов у Пинчуковых не было, оставалась одна инстанция — суд. И тогда Светлана Борисовна написала исковое заявление. От ответчиков — Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по Пермской области — она потребовала обеспечить ее ребенка бесплатным легковым автомобилем.
На заседание Ленинского районного суда г. Перми, которое состоялось 13 июля 2006 года, сама Светлана по понятным причинам не пошла — мальчиков без присмотра не оставишь. Ее интересы представляли муж Сергей Пинчуков и юрист Михаил Златкин. Представители ответчиков вообще в суд не явились, по привычке ограничились отписками. В бумагах, присланных из Федерального агентства, помимо ссылки на так полюбившийся чиновникам 122-ой закон был и довод вовсе абсурдный. Почему, дескать, гражданка Пинчукова просит для сына именно «Оку», а не скромную мотоколяску? Словно бы в агентстве не ведают, что коляски эти давно сняты с производства! Вероятно, по этой логике для поездок к докторам Светлана должна была потребовать от них лошадь и телегу!
Понятно, суд эти доводы ответчиков суд не убедили и иск Пинчуковой он удовлетворил. Не помогла чиновникам и кассационная жалоба в Пермский областной суд (см. цитаты из определения). Судебная коллегия по гражданским делам подтвердила справедливость решения Ленинского райсуда. Тут можно было бы и точку поставить, но у этой истории есть продолжение, похожее на сказку…

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СЮРПРИЗ
Когда информация об этом судебном процессе появилась в местных газетах, о нем узнали руководители пермского дилерского центра «Автоленд ЛТД». Узнали и … решили подарить семье Пинчуковых автомобиль «Шевроле-Нива». После оформления необходимых документов представители центра торжественно вручили ключи от машины супругам Пинчуковым, которые не ожидали такого рождественского сюрприза. Ведь случилось прямо под Новый год.
Теперь вместительный автомобиль цвета «снежная королева» припаркован у подъезда.
На нем Сергей Пинчуков возит сыновей не только на лечение, но и на соревнования. Дело в том, что, несмотря на недуг, 9-летний Миша Пинчуков — одаренный шахматист. В своей возрастной группе он стал многократным победителем шахматных турниров города Перми.
Чтобы радикально поправить мишино здоровье, родители мечтают направить его на лечение в Москву, в специализированный медицинский центр. Все необходимые направления Пинчуковы уже собрали. Пожелаем им удачи!

ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
…Решением Ленинского районного суда было установлено, что Пинчуков М.С., 2.04.1999 года, как ребенок-инвалид, исходя из медицинских показаний и на основании ст.ст. 11,11.1 и 30 Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в редакции, действовавшей до 1.01.2005 года, имел право на обеспечение легковым автомобилем в качестве технического средства реабилитации. Поскольку указанное право возникло у него до 1.01.2005 года, в соответствии со ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 года №122-ФЗ он сохраняет это право и на сегодняшний день.
… Поскольку с 1.01.1998 года выпуск мотоколясок отечественной промышленностью был прекращен, поэтому согласно ст. 30 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» единственным транспортным средством реабилитации инвалидов, детей инвалидов является автомобиль. Базовым автомобилем, который предоставляется инвалидам в качестве средства реабилитации, является автомобиль «Ока».
… Поскольку именно Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию совершает все действия, связанные с обеспечением инвалидов спецстранспортом, именно Агентство является главным распорядителем и получателем денежных средств федерального бюджета на указанные цели, поэтому суд обоснованно посчитал, что именно на Федеральном агентсве лежит обязанность по обеспечению ребенка-инвалида Пинчукова М.С. техническим средством реабилитации — легковым автомобилем.
На основании вышеизложенного судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационную жалобу Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию на решение Ленинского районного суда г. Перми от 13 июля 2006 года оставить без удовлетворения.

ВНИМАНИЕ!
Посмотрите, какие даты указаны в документах. Если ваш ребенок на основании освидетельствования бюро МСЭ был признан инвалидом до 1.01. 2005 года (даты вступления в силу закона №122) и в качестве средства реабилитации ему предписано транспортное средство, у вас есть шанс выиграть суд.
ВАЖНО!
Если право на получение автомобиля возникло у инвалида до 1.01.2005 года, то по закону он сохраняет это право и на сегодняшний день.