Сегодня:

…Но как бы нас жизнь не ломала,
Есть некое в ней волшебство…
Хороших людей слишком мало.
И все-таки их большинство.
Андрей Дементьев

Казалось бы, так о людях не говорят: уютным может быть дом, интерьер. Лично у меня уютный дом всегда ассоциируется с теплом, приглушенным светом, книгой и пледом, забытыми на диване… Такая вот не обремененная деталями картинка. Но однажды я слегка подкорректировала этот образ. Я побывала в гостях у одной приятельницы. Дом был достаточно экстравагантный, яркий, видно, что над интерьером колдовали дизайнеры. Все было здорово, казалось, что я смотрю на экране телевизора передачу «Квартирный вопрос». В первый момент меня охватила скованность, показалось, что я попала на какое-то светское мероприятие, которое мне в этот момент совсем было некстати. Но тут подруга накрыла стол, включила музыку, сварила кофе, и все сразу стало так гармонично, что я поняла, что носителями уюта являются не вещи, а сами люди. И создают они вокруг себя такую обстановку, которая удобна им самим, а это уже передается и гостям.
После этого случая я стала выделять уютных людей из общей массы по каким-то своеобразным признакам. Когда в Никитском ботаническом саду женщины покупают отростки пальм, чтобы со всеми мыслимыми неудобствами довезти их домой, я понимаю, что дома у них уютно. Когда в поезде попутчики ставят в стаканы-вазочки букетики цветов, которые явно не доедут до дома, я понимаю, что им важно, чтобы даже в купе, их временном жилище, было уютно. Да что там далеко ходить – мои коллеги умудряются свои одинаковые рабочие места преобразить «под себя», под свое понимание уюта: комнатные цветы, фотографии своих домашних, любимых котиков-собачек – все для хорошего настроения. А я, скажем, помимо цветов вывешиваю на рабочем месте афоризм дня – мне он придает уюта. Но главное – окружение уютных людей.
Ведь все мы живем в огромном муравейнике под названием «город» со своими законами и правилами. Иногда мы меняем наши пристанища, но неизменно остаемся среди людей. По какому принципу мы выбираем тех, кто составляет наше окружение?
Каждый выбирает по какому-то своему, известному только ему критерию. Кто-то по профессии, а кто-то дружит со школы, детства, вуза с абсолютно не похожими на него людьми. Но, вспоминая о своих самых верных и лучших друзьях, людях с которыми мы связываем свою судьбу, с кем создаем семьи и воспитываем детей, мы не задумываемся о их пристрастиях. Зачастую мы ценим в этих людях другое. То невероятное ощущение покоя и уюта, которое не покидает нас во время общения с ними.
Уютные люди, кто они? Для каждого это что-то свое. Факт в том, что они есть. И мы для кого-то тоже олицетворяем защиту и тепло. Даже у самого закоренелого эгоиста в жизни был хотя бы один уютный человек.
Да, есть такие люди, к которым хочется прийти, которых всегда хочется видеть. Они естественны и просты, и в то же время очень умны и проницательны. Они из тех, кто не станет задавать глупых вопросов, а как-то незаметно, ненавязчиво преподнесет тебе именно то, в чём ты сейчас больше всего нуждаешься. Откуда они знают?? Они чувствуют…
row['name']