Сегодня: 19 апреля 2501, Вторник

20 сентября спектаклем «Стакан воды» по пьесе Огюстена Эжена Скриба, Казачий драматический театр имени В.Ф. Комиссаржевской откроет свой новый сезон. О том, что ещё ожидает новочеркасских зрителей, «В» попросили рассказать художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств России Леонида Шатохина.

– Сезон мы откроем тремя новыми спектаклями – «Стакан воды», «Антигона» и «Русское варенье», – говорит Леонид Иванович, – кроме них зрители увидят и работы, которые шли у нас в прошлом сезоне: «За двумя зайцами», «Снег над нашей любовью», «Слишком женатый таксист», детские – «Приключения Буратино», «Стойкий оловянный солдатик» и другие спектакли, которые пользуются популярностью у нашей публики. К концу октября планируем выпустить премьеру – «Укрощение строптивой» В. Шекспира в постановке приглашённого режиссёра Дениса Кожевникова. Ещё над одним новым спектаклем работает наш Юрий Грузин. Это сказка немецкого писателя Отфрида Пройслера «Маленькая колдунья». В ноябре главный режиссер Ставропольского театра Валентин Бирюков начнёт работу над новогодней сказкой, какой именно, пока сказать не могу. В начале января режиссёр из Минска Татьяна Пацай должна приступить к постановке классического спектакля по пьесе Мориса Метерлинка «Синяя птица».
– А когда зрители увидят знаменитый «Сказ про Федота-стрельца», над которым работаете вы?
– Точно сказать пока трудно, но, скорее всего, выпустим его весной, – отвечает Л.И. Шатохин. – Могу сказать, что сейчас мы уже сталкиваемся с определёнными трудностями. Несколько наших ведущих актёров – Евгений Климанов, Степан Демаков, Вячеслав Лозицкий, Роман Пуличев – получили приглашение на съёмки фильма от одной из киностудий. (Их пригласил Евгений Серов, режиссёр известного сериала «Боец» – авт.) Мне как руководителю театра это не выгодно, придётся их отпускать, искать выход из ситуации, но, с другой стороны, я рад, что наши актёры пользуются спросом, это свидетельствует об определённом уровне как их самих, так и театра в целом. Ещё один наш актёр, Игорь Лебедев, уедет на неделю в Санкт-Петербург, где на фестивале «Балтийский Дом» ему будет вручена награда, присуждённая Союзом театральных деятелей России. И здесь возникнет проблема с его заменой, но, опять же, повод для отсутствия Игоря будет очень приятный.
– Выезжал ли ваш театр летом на гастроли?
– Летом – нет, но в середине сентября две группы наших артистов едут по Ростовской области с детскими спектаклями. Они везут сказки для юных зрителей Волгодонска, Цимлянска, Усть-Донецка, Новошахтинска, Красного Сулина и Аксая. В перспективе, возможно, будут организованы обменные гастроли с театром города Бреста. А сейчас могу сказать, что наш коллектив успел соскучиться по новочеркасским любителям театрального искусства и с нетерпением ждёт начала нового сезона.
Фото автора