Сегодня: 19 апреля 9478, Пятница

В нашем городе давно существуют курсы гражданской обороны. Как действовать в случае возникновения техногенной катастрофы, стихийных бедствий, угрозы применения оружия массового поражения, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты – всему этому учили и учат на курсах ГО.

Несколько последних десятилетий они располагались на первом этаже общежития аграрного техникума на проспекте Баклановском. В конце прошлого года курсам было предоставлено новое помещение в цокольном этаже здания в начале Красного спуска, по соседству с аварийно-спасательной службой. Десять месяцев после переезда коллектив курсов обживал новые владения, делал там ремонт и в минувшую среду отпраздновал новоселье.
Те, кому довелось бывать на курсах гражданской обороны по их прежнему адресу, будут приятно удивлены современным интерьером помещений, актуальным дизайном наглядных пособий и хорошим оснащением новых классов. Технические средства курсов пополнились ещё и за счет подарков гостей, среди которых был начальник Главного управления МЧС РФ по Ростовской области генерал-майор В.Б. Шкареда, директор областного Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС С.П. Панов, первый заместитель главы администрации города Ю.Т. Чебаков, руководители курсов ГО разных городов области. «Новосёлам» подарили цветной лазерный принтер, видеопроектор, DVD-проигрыватель и другие, нужные для их успешной работы вещи.
Грамоты Департамента по предотвращению и ликвидации ЧС Ростовской области «за совершенствование учебно-методической базы курсов ГО» были вручены их начальнику Ивану Петухову, преподавателям: Николаю Ганьшину, Анатолию Платонову и начальнику Управления по делам ГО и ЧС г. Новочеркасска Геннадию Рязанову.
Первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков, поздравив от имени мэра города и администрации коллектив курсов гражданской обороны, вручил коллективу подарок, а нескольким сотрудникам курсов – благодарственные письма. Юрий Терентьевич отметил добросовестность, аккуратность и преданность своему делу, которая отличает этот небольшой коллектив.
– Новочеркасские курсы – одни из лучших в области, – подтвердил слова Ю.Т. Чебакова генерал-майор В.Б. Шкареда, – здесь замечательный коллектив, фанатично преданный своему делу. Важность обучения населения в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций закреплена законодательно, и за то, что вы блестяще справляетесь с этой задачей – честь вам и хвала. Немногие города области могут похвастать таким учебным центром, какой есть у вас в Новочеркасске.
Учебный центр – это класс общей подготовки, класс специальной подготовки, класс нормативно-правовой и методической работы, лаборантская комната, бытовой блок и склад. Хозяева с гордостью показывали гостям свои новые владения. Геннадий Рязанов, демонстрируя склад, сказал, что там имеется всё необходимое на случай какой-то чрезвычайной ситуации – сотня комплектов постельных принадлежностей, складные кровати, емкости для подвоза воды, термосы для питания, генераторы для автономного электроснабжения, четыре «тепловые пушки», 350 войсковых сухих пайков, разная посуда. Сейчас приобретаются 50 комплектов одежды – мужской, женской и детской – разных размеров. Кто знает, когда и кому эти вещи помогут преодолеть последствия стихийного бедствия или техногенной катастрофы.
Совсем скоро удобство и комфорт новых помещений ГО смогут оценить их курсанты, недостаток которых не отмечался ни прежде, ни сейчас. За год «науку выживания» в чрезвычайной ситуации осваивают более тысячи человек.
Фото автора
row['name']