Сегодня:

Менее чем через месяц, в начале второй декады октября, Новочеркасск станет местом проведения большого праздника всероссийского уровня. У нас будет проведён III Всемирный конгресс казаков, казачество отметит Покров Пресвятой Богородицы и 255­летие атамана Платова.

Город ожидает многочисленных гостей: делегатов казачьих обществ России и зарубежья, представителей администрации краёв и областей Российской Федерации, органов власти страны самого высокого ранга. Предварительная программа праздника весьма насыщена событиями. 12 октября планируется провести несколько «круглых столов» по вопросам казачества и Совет атаманов казачьих войск России. 13 октября будет посвящено проведению Всемирного конгресса, делегаты которого обменяются мнениями, обсудят актуальные вопросы деятельности казачества. Утром следующего дня казаки соберутся на праздничную литургию в Войсковом соборе, после неё на площади Платова состоится смотр-парад муниципальных казачьих дружин, кадетских образовательных учреждений, казачьих формирований Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». На вторую половину дня намечены конноспортивные соревнования в пойме реки Тузлов, в районе моста. Вечером на площади Платова будет гала-концерт с организацией трансляции на большом экране. После концерта – фейерверк. Подробную программу опубликуют в городских СМИ накануне праздника.
Все мероприятия финансируются из областного и федерального бюджетов, а на город возложена очень большая доля ответственности в организации праздника. Гости казачьей столицы и новочеркасцы должны получить только максимум положительных эмоций.
Обсуждению разных вопросов – размещению гостей и делегатов, экскурсионному и транспортному обслуживанию, проведению запланированных мероприятий – было посвящено заседание оргкомитета, которое состоялось 10 сентября в администрации города. Помимо мэра Новочеркасска Анатолия Волкова, руководителей разных подразделений администрации, чинов «Всевеликого войска Донского», в совещании принял участие и директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области Вячеслав Дранников.
– Одних зарубежных гостей мы ждём примерно шестьсот человек, со всей России приедут ещё около тысячи. Мы должны провести запланированные мероприятия на самом высоком уровне, как это всегда было на Донской земле и в казачьей столице – Новочеркасске, – сказал Вячеслав Михайлович.
Мэр города Анатолий Волков попросил руководителей и специалистов администрации, задействованных в этой работе, продумать все вопросы, все мелочи, которые при таком масштабе мероприятий и таком числе их участников несущественными считаться уже не могут.
– Организация всего, что запланировано, должна быть на высочайшем уровне, – сказал Анатолий Панфилович, – по-другому мы не можем.
row['name']