Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Новочеркасский Войсковой Вознесенский кафедральный собор будет отреставрирован в рамках проекта «Историческое наследие». Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия» и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Когда реально ожидаются работы по реставрации?
– Во-первых, на глазах новочеркасцев была проведена внешняя реставрация нашего собора. Вы помните его состояние, и, после того как область выделила деньги на реставрацию, он засиял совсем по-другому. Но необходима еще внутренняя реставрация, включая проектные работы. И, что наверное является мечтой не только новочеркасцев, но и всех верующих – это позолотить купола любимого храма. В феврале, во время посещения нашего города В.В. Путиным и Д.А. Медведевым, президент дал команду о выделении 110 млн. рублей на реставрацию куполов и другие реставрационные работы. Сегодня я со всей ответственностью могу доложить, что 110 млн. рублей на реставрацию Новочеркасского Войскового Вознесенского кафедрального собора выделены патриархии. В октябре начнем работы по реконструкции соборной площади. Думаю, к 2010 году работы по позолоте куполов и реставрации соборной площади будут закончены, а работы по внутренней росписи собора и установке мраморных плит потребуют дополнительного времени. Но к 2011–2012 году Войсковой Вознесенский кафедральный собор полностью будет отреставрирован. Будут восстановлены и скверы, и фонтаны, которые были вокруг собора – восстановлен будет весь исторический комплекс.

– На планерном совещании вы, Анатолий Панфилович, говорили о помощи пенсионерам. Речь идет о предоставлении льгот на проезд в городском транспорте. Прокомментируйте, пожалуйста.
– У нас в городе всего 52 тысячи пенсионеров при общем населении 180 тыс. человек. Это требует постоянной заботы со стороны администрации города. Нельзя сказать, что мы все сделали для этой части пожилого населения, но, исходя из общего объема финансирования, делаем все возможное. И мы прорабатываем вопрос льготного проезда пенсионеров на городском общественном транспорте. Ориентировочная сумма уже просчитана, на сегодня решается лишь процедура предоставления льготы.