Сегодня:

Жили-были в Новочеркасске коренные обитатели казачьего драмтеатра. Жили они, не тужили, новочеркасскому театру и зрителям служили. Премьеры будущего сезона показали, летом в отпуск сходили, в сентябре на гастроли нацелились южному региону таланты свои явить. Пока одни на выезде, молодежь театральная в поте лица в занятия погрузилась, чтобы смочь к пяткам нынешних мэтров вплотную приблизиться.
Режиссеры приезжие с новочеркасскими актерами постановки репетировали, а наш Леонид Иванович Шатохин в областном центре свой спектакль ставил. Итак, все шло по плану, пока в жизнь трех наших актеров неожиданно не ворвалась синема: вдруг прямо с Мосфильма Евгению Олеговичу Климанову, Вячеславу Станиславовичу Лозицкому и Степану Валерьевичу Демакову позвонили и в кино сниматься предложили. Да, хотите удивляйтесь, хотите нет, но факт остается фактом, их пригласил для участия в сериале московский режиссер Евгений Серов. Наше молодецкое трио уже знакомо с манерой режиссуры Серова, так как 4 года назад в его многосерийном «Бойце» роли отыграло. Теперь им предстоит повысить социальный статус своих персонажей от тюремных работников и осужденных из сериала «Боец» до военнослужащих (Лозицкий – прапорщика, Демаков – дед, Климанов — старший сержант) в телевизионном фильме под рабочим названием «Откричат журавли». Кстати, первую информацию о том, что наших пригласили на съемки, поведал сам Леонид Иванович. И хотя при актерах он «играет» отсутствие заинтересованности и недовольство, в тот момент все же не скрыл, что горд за воспитанников своего театра.
Что сами приглашенные о предстоящих съемках думают и как все события переживают, они рассказали (не сами, конечно, а когда я их допытала). Теперь все, что услышала, с удовольствием напишу для вас.
— Как отреагировали Вы на приглашение сняться, и как настроено окружение — спросила я у Лозицкого.
— Я был доволен, снимаюсь всего третий раз и вся атмосфера кино еще новая, от этого очень интересная. А знакомые, наверное, тоже рады за меня, по крайней мере, надеюсь, что завидовать не станут.
— Согласились бы Вы уйти из театра, и стать актером только кино.
— Нет, никогда, ни в коем случае не променял бы сцену на кинокамеру полностью, — наотрез отказался Лозицкий.
Свой разговор с Климановым я начала с вопроса, на тему которого можно порассуждать. Я решила узнать, чем для актера являются съемки в сериале и сильно ли на его взгляд они отличаются от работы в театре.
— Безусловно, сериал это заработок, но и интерес тоже присутствует. Я с давних пор увлечен кинематографом. Всегда восхищался хорошими актерами. Конечно сериал — это не в полной мере кино, отличие, например, в том, что съемки проходят практически без репетиций, но от театральной атмосферы сериальная отличается еще больше. Телефильм — это своего рода консервная банка, как камера запечатлела, так тому и быть, а на спектаклях можно время от времени вносить в образ изменения.
— Что Вы ждете от сериала и какие роли хотелось бы сыграть, — так я попыталась добраться до сокровенного.
— Загадывать не люблю, поэтому отвечать на этот вопрос не стану, – отказался «выходить на чистую воду» Евгений Олеговеч, — Мечты конечно есть но если о них много думать и тем более рассказывать, меньше вероятности, что они исполнятся.
А вот Демаков, видимо, в приметы почти не верит. По крайней мере, мне так показалось после его реакции на вопрос о продолжении карьеры.
— Работа в театре, я думаю, не помешает рассмотреть другие приглашения, — улыбаясь, ответил он и с налетом звездности добавил — Пока звездиться особо нечему. А какой будет эта роль, насколько она удастся, и что за собой повлечет, будет видно после съемок.
Ну после съемок, так после съемок, тогда им всем будет, что вспомнить. По крайней мере, создавшуюся суматоху. Каждый из актеров, приглашенных в сериал, задействован в спектаклях нынешнего сезона, которые начинают свое основательное шествие в массы с 20-го сентября. Но, несмотря ни на что, «Стакан воды» не лишится своего Мешема (Климанова), «Антигона» не останется без жениха (Демакова), а в «Русском варенье» не сменится Семен (Лозицкий). Работы над телесериалом будут проходить в Ярославле, Майкопе, Краснодаре, и в Ростове, где как раз наших актеров и ждут, совсем скоро на примерку костюмов, потом на несколько съемочных дней, которые так же в планах на ближайший месяц. Если вдруг съемки сериала совпадут с графиком работы в театре, замены производится не будут, не отменят ни показы в Новочеркасске, ни гастроли, в крайнем случае перенесут спектакль на другой день, актеры отснимутся и все вернется на свои места.
Съемки пролетят, добавят в арсенал актеров немного опыта, привнесут в жизнь чуточку разнообразия. Результат можно будет посмотреть на телеэкране, но когда, предполагать (и загадывать) не берусь ни я, ни, возможно, даже сам режиссер. А на новочеркасских знаменитостей и на других хороших актеров в отличных спектаклях приходите посмотреть в театр, осень — время премьер.