Сегодня:

За 10 лет существования потребительского кооператива «Потребительский союз «Инвестор-98» пайщики вложили в него более 2 млрд рублей. Сейчас руководство ПК, имеющего филиалы по всей Ростовской области и насчитывающего более 10 тысяч пайщиков, подозревается в растрате 40 миллионов рублей пайщиков, сообщили в среду в пресс-службе ГУВД региона. В отношении них следственными органами при ГУВД Ростовской области возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).
В ходе проведенной ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Потребительского союза «Инвестор-98» выяснилось, что «более 40 миллионов рублей пайщиков кооператива были похищены при помощи оформления и выдачи займов на подставных лиц по фиктивным документам», отметили в пресс-службе.
Сотрудники милиции провели обыски в кооперативе, его восьми филиалах, девяти аффилированных организациях, в местах жительства фигурантов уголовного дела.
В ходе обысков была изъята бухгалтерская документация, которая «может быть признана доказательствами, подтверждающими факты хищений денежных средств пайщиков кооператива», добавили в ГУВД по Ростовской области. В настоящее время на имущество кооператива и его счета наложен арест.
Однако, по сообщению пресс-службы ГУВД Ростовской области, несмотря на расследование уголовного дела, следственные органы не ограничивает деятельность кооператива. Поэтому его руководителям предоставлена возможность снять копии с изъятых документов и информации, находящейся в компьютерах.