Сегодня: 19 апреля 5794, Суббота

Календарное лето уже закончилось, а вместе с этим подошла к финалу жаркая развлекательно-отпускная программа. Пора приниматься за дела, от которых мы так отвыкли за лето. Мало кто в пору отдыха вспоминал о своих волосах, точнее, об уходе за ними. А они-то не отдохнули, а напротив — устали от беспощадного солнца, ветра-суховея и некачественной воды (которую летом хлорируют даже больше, чем в холодное время года). И то, что на работу выходить пришло время, снова волосам не на пользу, ведь нужно будет подтягивать результаты, а это лишний стресс, который может повлечь выпадение волос. Так как же поступить, чтобы к Новому году не остаться без прически? Нужно срочно браться за голову и атаковать волосистую ее часть со всех сторон.
Пополните внутренний состав защитников-витаминов. Ешьте овощи, без этого никуда, тем более к овощеедению сентябрь как раз располагает. Чего в питании не хватает, добавляйте в виде пилюль и горошин (витаминных, конечно).
Ужасное качество воды обусловлено многими факторами, в причинах ковыряться не стоит, опять же нервы целее будут. Зато о том, что жидкость из-под крана может испортить организм, как изнутри, так и снаружи, напоминайте себе почаще, кипятите воду для приема в пищу, а перед этим, желательно, еще и процеживайте. Для мытья головы воду можно отстаивать, кипятить, пропускать через фильтры, а также поливать волосы минеральной водой или делать настои из трав для ополаскивания волос.
Определите, какая из проблем с волосами вас беспокоит больше: если выпадение — принимайтесь лечить это, перхоть — убирайте ее, концы секутся — пресеките эту несправедливость.
Для спасения волос от выпадения советуют разное. Самый действенный и сравнительно новый способ разбудить волосяные луковицы – мезотерапия. Это инъекции лекарственных препаратов, которые производят с помощью специального медицинского пистолета. Уколы получаются неглубокими, их делают мгновенно, и если все манипуляции проводят по правилам, процедура не доставит слишком много хлопот. Мезотерапия и с другими проблемами справляется на раз, но и стоит она не дешево, да и делается не везде. Эту процедуру должен проводить врач-косметолог, причем с опытом работы.
Есть для волос еще одно лечение, которое можно пройти в косметическом кабинете, или же купить аппарат для домашнего пользования и выполнить все рекомендации самостоятельно. Лечение аппаратом, работающим от розетки, называется дарсонвализация, действие его основано на генерации электрического сигнала в виде последовательности импульсов с частотой 100 Гц и напряжением до 25 кВ. Разряд проходит внутри заполненного инертным газом стеклянного электрода и немного покалывает место, на которое воздействует. Результаты, особенно в исцелении заболеваний кожи и волос, проверенны докторами и временем.
В повседневной жизни мы привыкли использовать косметические шампуни, бальзамы, лосьоны. В действительности, даже самого хорошего качества косметические средства придуманы скорее для поддержания красоты, чем для создания и спасения ее. А лечебными являются те шампуни, которые называются дерматологическими, продают они в основном в аптеке.
Итак, вооружившись всем необходимым именно для вашего типа волос нужно незамедлительно приступать к тщательному лечению. А напоследок несколько полезных советов из книг и из народа:
Кисломолочный маложирный напиток кефир отлично подходит для мытья волос. Тем, кто с этим не согласен, можно попробовать использовать кефир после шампуня, вместо маски.
Лопух — средство вспомогательное и в кулинарии, и в косметологии. Молодые коренья лопуха (до 1 года) используют в пищу, а из старых можно приготовить чудодейственное средство для волос. Для этого не нужны никакие заклинания, все просто: корень лопуха выкапывают, промывают холодной водой, быстро измельчают на мелкой терке и отжимают. Получившийся сок либо немедленно, пока он не потемнел, втирают в голову, либо смешивают с водкой и используют по мере надобности. Такой лосьон сохранит товарный вид, полезные свойства и ваши волосы.
Чтобы шевелюра лучше росла, нужно будить луковицы, для такого дела подойдет втирание перцовой настойки. Проспиртуйте кусочки перца красного жгучего дня три — и вперед. А лук с медом в составе самодельных масок станут хорошими помощниками и от выпадения, и для роста.
Говорят, от перхоти помогает полоскание волос отваром аира, пижмы или черноголовки. А еще советуют втирать в голову ржаной хлеб, тогда, как говорили в одной рекламе: «ваши волосы станут мягкими и шелковистыми».