Сегодня: 20 апреля 6657, Понедельник

Деятельность административно-коммунальной инспекции довольно хорошо освещается муниципальным телевидением. Её руководитель А. Приймак появляется на экране столь же часто, как и мэр города. (А других работников, простых инспекторов, там нет?). Как правило, она с негодованием обличает различные беспорядки на территории города: мусор, сорную траву и подобные безобразия. Виновных вызывают на комиссию и наказывают рублём. Правда, виновные всё больше малообеспеченные люди, не имеющие «волосатой руки».
О том, что действия этой инспекции носят сугубо выборочный характер, говорит вот такой факт. На улице Народной, 62 с 1961 года по настоящее время был муниципальный продовольственный магазин. Что само по себе удивительно. Поищите-ка сегодня ещё муниципальный магазин в городе! В последнее время это была фирма «Гигант». Однако магазин не был приватизирован и потому в конце минувшего года продан. Причём, работники магазина узнали об этом случайно!
С 1 июля магазин закрыт. Стоит пустой, в нём нет ни ремонта, ни вообще какого-либо движения. Беда только в том, что это очень оживлённое место. Перед магазином имеется небольшая площадь, на которой часто стоят автомобили. Кто-то приехал в стоматологическую поликлинику, на почту, или на расположенный рядом узаконенный базарчик. Раньше эта площадь держалась в чистоте стараниями уборщицы магазина. А что теперь? Магазин закрыт, а машины всё равно днём стоят. Вот и получается, что площадь эта замусорена.
Надо сказать, что на базарчике есть коммерческий ларёк с пивом и прочими прелестями. Работает он до глубокой ночи. Молодёжь привыкла подъезжать сюда, на площадку у магазина, когда стемнеет, распивает пиво, закусывает чипсами и кириешками, выясняет отношения. А уезжая, оставляет бутылки, банки, разные упаковки. В результате – у магазина мусорная свалка.
Жильцы дома обращались в указанную административно-коммунальную инспекцию. Разговор происходил примерно так:
— Магазин уже почти 2 месяца как продан, мусор никто не убирает. Примите меры.
— А, знаем, жильцы, небось, выбрасывают туда картофельные очистки и корки от арбузов…
— Совсем нет! Там разные упаковки – от пива, сока и т.п.
— А кто хозяин магазина?
— Мы не знаем.
— Так что вы от нас хотите?
— Хотим, чтобы вы приняли меры.
— Нужно знать хозяина.
— Вот вы и узнайте! Магазин продавал КУМИ. Там и спросите.
— Мы разные организации.
— Но вы же, как и они, являетесь подразделениями администрации города.
— КУМИ от нас далеко, совсем в другом месте.
— Вы же можете позвонить и узнать, кто хозяин.
— Нет! Вот если бы вы сказали, кто хозяин, к нему бы пошел наш инспектор.
Ну, форменный театр абсурда!
… А количество мусора у магазина на Народной,62 увеличивается. Скоро подуют осенние ветры и понесут эту «радость» в лица прохожих. Административно-коммунальная инспекция предпочитает этого не видеть. Не приказали?! А за что тогда получает зарплату закреплённый за этой территорией инспектор?