Сегодня:

26 марта 2008 года председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев подписал постановление президиума суда, признавшее утратившим силу постановление все того же президиума от 12 апреля 2000 года «О внесении изменений и дополнений в пункт 4 статьи 3 Закона Российской Федерации «О статусе судей РФ». Отмененные изменения заключались в том, что «судья, пребывающий в отставке и получающий ежемесячное пожизненное содержание, вправе работать адвокатом».
Надо отметить, что и отмененное постановление, и нынешнее никоим образом не изменяют закон «О статусе судей», в пункте 4 статьи 3 которого говорится, что судья, пребывающий в отставке, не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя. Про адвокатов здесь ничего не сказано. Но, вероятно, появилось желание внести и такой запрет.
Теперь руководство Верховного Суда РФ перед судьями, вышедшими в отставку, которые работают адвокатами, поставило дилемму: или они получают денежное содержание (пенсию) как отставные судьи, но не работают в адвокатуре, или же работают адвокатами, но без пенсии отставного судьи.
Таким образом, выбор, который предстоит сделать бывшим судьям, будет определять сумма денег: где больше? Хотя, конечно, лазейка взять и там, и там, найдется: прошлые судьи станут вести дела клиентов не как адвокаты, а как представители по доверенности (а оплата уйдет в «тень»). Правда, выступать в роли защитников по уголовным делам в федеральном суде уже не выйдет, но можно поднапрячься у мировых…