Сегодня: 19 апреля 7580, Суббота

«Нет ничего легче, чем бросить курить, —
я уже тридцать раз бросал».
Марк Твен

Капля никотина убивает лошадь. Это утверждение избито и банально. Однако верности его еще никто не опроверг, а значит, капля никотина продолжает убивать в нас силу, красоту и здоровье — наши 3 коня (ну или даже кита) счастья и успеха.
Что только заядлые курильщики не предпринимают, чтобы бросить, но обычно разлука с курением бывает недолгой. Первая же «трагедия», и нервы нужно восстановить, выкурив сигаретку «одну, это же нестрашно, потом снова бросаю». Потом обычно бывает вторая, третья и т.д., а бросать приходится с самого начала.
Из-за веществ, содержащихся в табаке, наша кожа становится блеклой, появляются ранние морщины. Курильщики расходуют почти в половину больше витамина С, а их дыхание по содержанию веществ напоминает состав газов выхлопной трубы. И это еще не весь болезненный багаж сигаретомана. Причем полное очищение и восстановление организма наступит не раньше, чем через месяц после последней сигареты, и то, если не докуриться до серьезных нарушений.
Отказаться от пагубной привычки пробуют сразу и постепенно, но затея удается не всегда и не всем. Ныне столь модная замена сигарет – кальян, хоть и может избавить от обыкновения повсюду носить с собой пачку, зато вполне вероятно станет новой привычкой, и не менее прилипчивой.
Лично я слышала о нескольких вспомогательных занятиях, а сколь они действенны, может проверить каждый сам на себе.
Люди, которые бросают курить, обычно начинают много есть и поправляются. Может быть, эти занятия в чем-то близки. Видимо, уловив схожесть процессов и вовремя предугадав возможные последствия постоянного поглощения пищи, некоторые, вместо сигареты, щелкают много семечек или рассасывают леденцы. А однажды я услышала еще один совет, также связанный со съедобным продуктом. Оказывается, нужно порезать сыр на тонкие кусочки, засушить его до состояния схожего, я бы сказала, с пластмассой и жевать во время приступов тяги к сигарете, постепенно уменьшая сначала количество табачных изделий, а затем количество кусочков сыра.
Если питательная терапия не помогает, дело, вероятно, дойдет до народно-травяных рецептов избавления от табачной зависимости:
* 3 ст. овса с шелухой промыть, залить 3 л воды и варить в течение 20 минут. Получившийся кисель настаивать в течение суток, процедить и употреблять, когда потянет закурить, а по продолжительности пить отвар, пока курить не перехочется совсем. (Очищает организм)
* 1 ст. ложку листьев эвкалипта нужно залить 0,5 литров кипятка, час настаивать, добавить столовую ложку меда и столько же глицерина. Принимать по четверти стакана 7 раз в день в течение 30 дней (видимо, вместо курения).
* Корень аира, который продается в любой аптеке, на вкус не очень приятен – горьковат. Как раз его рекомендуют жевать сразу, как только потянетесь за сигаретой. Глотать его тоже не вредно, так что запасайтесь корнем и держите его даже ближе, чем любимую пачку.
* Также можно полоскать рот отваром корневищ змеевика (вызывает отвращение к табаку).
Если бросаете, нужно избавиться от токсинов, например, с помощью диеты, состоящей из яблок и ржаного хлеба. Для поддержания организма воспользуйтесь витаминными препаратами, а для успокоения подойдут травяные фиточаи.
Кодирование, иглотерапия, гипноз, психокорекция, аутотренинг — все это более или менее действенные способы избавления от никотиновой зависимости, которые должен применять квалифицированный специалист.
Никотиновые пластыри, жвачки — это то, что предлагается для самостоятельного использования. Какой из методов наверняка избавит от вредоносной привычки, точно не скажет никто, и уж совершенно мало гарантий для тех, у кого нет истинного желания бросить. Но я уверенна, что самый действенный метод борьбы с данной проблемой это профилактика: не начинать — и точка. Что может быть проще?