Сегодня:

В минувший понедельник, после утреннего богослужения, настоятель Свято-Александро-Невского храма отец Борис совершил чин освящения нескольких икон.
Иконы эти очень необычны, выполнены в технике вышивки бисером и шелком. Все они – плоды труда мастериц студии «Бусинка» под руководством Ольги Родионовой.
Главная из освящённых икон уникальна по своим размерам для работ из бисера – метр двадцать на метр тридцать. На неё ушло четыре года труда нескольких вышивальщиц и около 300 тысяч бусинок (на квадратный сантиметр их идёт примерно 20 штук). Эта великолепная икона предназначена в качестве подарка для Свято-Михаило-Архангельского храма города Грозный.
Идея создания иконы Архангела Михаила возникла у вышивальщиц несколько лет назад, после того, как они узнали о разрушении грозненского храма и гибели двух православных священников там во время чеченской войны.
Студия вышивки бисером работает уже несколько лет при Доме культуры посёлка Октябрьский, есть её филиал и при Александровском храме.
На первых бисерных иконах студии «Бусинка» лики святых были живописными, сейчас подруги Ольги Павловны вышивают их шелком. Для этого и без того тонкая шёлковая нить делится вдоль, чтобы быть ещё тоньше. Бисер и шёлк требуют филигранной точности, особого чувства цвета при подборе сочетания бусинок и нитей и, конечно, невероятного терпения, усидчивости и любви к своему увлечению.
– Дело это очень хорошее, интересное и полезное, – говорит отец Борис, – занятие вышивкой положительно влияет на здоровье. А главное – это ведь очень красивые вещи. В нашем храме есть несколько таких работ. К нам приезжал епископ Михаил из русской церкви США, и мы подарили ему вышитую икону Александра Невского. Работы студии Ольги Павловны подарены Архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелимону, мэру города Анатолию Панфиловичу Волкову. А теперь мы уверены, что эта новая замечательная икона Архангела Михаила займёт достойное место в грозненском храме и будет радовать там прихожан.
Фото автора
row['name']