Сегодня: 19 апреля 4845, Среда

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— Для школьников сегодня торжественный день – День знаний. Как вы оцениваете подготовку новочеркасских школ к 1 сентября?
— Все школы получили лицензии на общеобразовательную деятельность. Нами выполнены все требования лицензионного законодательства. В основном во всех школах проведен соответствующий ремонт. Нами дополнительно выделены деньги на ремонт еще двух школ и дополнительный ремонт в них еще предстоит. Ремонт первой школы – поистине грандиозный. То, что школа не была сдана к 1 сентября, на это есть и объективные, и субъективные причины. В первую очередь это то, что я предъявил повышенные требования к качеству работ, потребовал замены на новое оборудование оснащение спортивного зала и некоторых других структур школы. К тому же нам предлагали не обновлять фасад, но на это мы не могли согласиться, т.к. обновленная школа, отметившая в этом году свое 100-летие, должна иметь и привлекательный новый фасад. Думаю, что к 5 октября, ко Дню учителя, школа полностью будет сдана в эксплуатацию. А пока есть временные трудности: мы нашли возможность перераспределить учеников первой школы и в течение месяца и трех дней они будут заниматься на территории других школ, как это было в минувшем учебном году. Думаю, лучше немного подождать, но принять школу, готовую работать не один десяток лет. Она практически готова, важно, чтобы и ученики были готовы получать здесь знания, оцениваемые высшими баллами.
— На сегодняшний день доходная часть бюджета перевыполнена. Куда будут распределены дополнительные средства?
— То, что перевыполнена доходная часть бюджета, говорит о том, что в корне изменилась собираемость налогов. Качественно стали собирать налоги: лучше стала работать промышленность, уменьшилось количество неплательщиков налогов, увеличилась заработная плата у рабочих и служащих – соответственно и отчисления в городской бюджет выросли. Куда будут распределены эти деньги, вы узнаете из решения городской Думы, но поверьте, что все будет направлено в первую очередь на здравоохранение, образование и на жилищно-коммунальное хозяйство. Это те задачи, которые мы всегда ставим во главу угла. А тот задел, который мы сделаем в нынешнем году, сдав в эксплуатацию детскую поликлинику, пойдет переходящим этапом для дальнейшего ремонта объектов здравоохранения города Новочеркасска.
— Новочеркасск получил компьютерный томограф, это область высоких технологий. Какого масштаба это событие для нашего города?
— Во-первых, это значит, что для того, чтобы произвести тот или иной диагностический анализ, мы не будем направлять людей в областные клиники. Во-вторых, Новочеркасск ответствен за участок федеральной трассы ДОН, где порой происходят серьезные аварии. Людей, попавших в ДТП, привозят в больницу скорой медицинской помощи. А диагноз установить бывает проблематично. Сейчас этой проблемы не будет. Компьютерный томограф уже устанавливается, обслуживающий персонал обучен, поэтому положительный эффект в области кардиолечения в нашем городе должен быть очевиден.
Но, помимо этого, сейчас идут работы по коренному усовершенствованию неврологии и кардиологии. Кардиология из БСМП будет переведена в терапевтический корпус, будет закуплено необходимое оборудование, финансирование местного бюджета на эти цели уже предусмотрено. Думаю, в этом году мы эту проблему решим.