Сегодня: 20 апреля 4619, Вторник

Давным-давно, несколько сот лет назад, одно племя забрело в неизвестные ему края. Взобравшись на гору, Чех, предводитель этого народа, осмотрел ту землю, зверьем и птицей богатую, медом и молоком изобилующую, и сказал своим людям, что нашли они свою землю обетованную. И поселилось племя на том месте, а государство нарекли в честь главы своего – Чехия.
Мы не раз слышали о старинных замках и дворцах Чехии, каждый камень которых дышит историей, об изделиях из богемского граната, производимых здесь. Ну, а мужчинам, наверное, больше известно о такой местной продукции, как автомобили Skoda и необычайно вкусное чешское пиво. Средневековая атмосфера рыцарства этой страны пробуждает чувства и дает им свободу. Именно поэтому этим летом там проходило знаменательное событие – Международный Музыкальный Форум преподавателей и молодых исполнителей.
Аня Ушакова из Новочеркасска стала победительницей в номинации «Лучший исполнитель. Клавишные инструменты». «Жаворонок» М. Глинки — М. Балакирева в ее исполнении заворожил жюри и всех сидящих в зале. Тринадцатилетняя пианистка уверенна на сцене, довольно комфортно чувствует себя в обществе взрослых и может поддержать любой разговор. Она весьма эрудированна и сообразительна. Конечно, эти навыки не развились бы без поддержки и наставлений ее родителей, которые всегда помогают преодолеть Ане трудности.
Побывав в гостях у семьи Ушаковых, я услышала прекрасную сонату Гайдна, полонез Шопена в исполнении победительницы форума. Поначалу она, правда, отказывалась играть, но я не сдавалась. И как результат моих уговоров – звучание шедевров Гречанинова и Глинки. После этого Аня рассказала о своем творческом увлечении и о поездке в Чехию.
– Музыкой я занимаюсь с 5-ти лет. Начинала в «Школе искусств» поселка Октябрьского. Потом преподаватель посоветовал моим родителям отдать меня другому учителю. Мама с папой решились с трудом, потому что Елена Дроботова (именно так звали нового преподавателя) жила в Карачаево-Черкессии.
– А в Новочеркасске не было подходящего для тебя наставника?
– Нам сказали, что нет преподавателей такого уровня, который нужен мне. Если родители хотят, чтобы я дальше занималась музыкой, и не просто занималась, но и развивалась, то им придется меня отпустить. Я жила в семье Е. Дроботовой и продолжила занятия на фортепиано в детской школе искусств «Зеленчук». Меня перевели из школы № 11 Новочеркасска в среднюю школу станицы Зеленчукской.
– Ты быстро там освоилась? Как складывались отношения с одноклассниками?
– Да, освоилась довольно быстро. В принципе, было не так уж и сложно: в новом классе обучалось всего 9 человек. Мы скоро подружились с ребятами. Нравилась математика и особенно физкультура: летом – бегали, зимой – катались на лыжах.
– А что ты можешь рассказать о поездке в Чехию?
– Впечатлений очень много и они только приятные. В Чехии — как в сказке! Мы побывали в таких городах, как Брно, Кромержиж и, конечно, в Праге! Поражало буквально все! От отсутствия бездомных животных до билетов на автобус по SMS. Архитектура – это вообще отдельный разговор! У каждого здания своя, особенная история. Привезли очень много фотографий (в чем я лично убедилась: когда мой палец уставал щелкать по стрелочке на клавиатуре компьютера, Аня меня подбадривала и продолжала клацать за меня – Е.К.). Сам дух Чехии настраивал участников конкурса на отличное выступление. Трудно объяснить, если ты сам там не побываешь. Еще понравился сад (не зоопарк, обычный сад! Ну, или почти обычный…) в Чехии, где свободно разгуливали павлины, никак не хотевшие распускать свои хвосты, по зеленой лужайке прыгали кролики, белки, гордо, но немного пугливо гуляли оленята. В пруду резвились шустрые утки и торжественно плавали лебеди. Я еле успевала фотографировать!
– А в дальнейшем ты будешь продолжать заниматься музыкой? Наверное, Гнесинка с радостью примет тебя.
– Если честно, я не хочу, чтобы музыка стала для меня профессией. Музыка – это для себя. А какую специальность мне выбрать, я еще толком не решила. А уж тем более не выбрала вуз. Хотя, знаешь, мне нравится рисовать. Я даже ходила в Художественную школу. Сейчас придумываю разные модели одежды. Пожалуй, это мне по вкусу, но с полной уверенностью я бы об этом не говорила…