Сегодня: 20 апреля 9922, Четверг

Как часто нам приходится намывать квартиру всю или по частям! То мы стремимся успеть к Новому году, то к пасхе, то в начале лета стараемся после холодов, то в сентябре перед стужей. Сейчас существует много новых средств, которые должны облегчить все муки «мытия». Но не всякий химикат выдержит конкуренцию с подручными экологически чистыми пособниками. К тому же, на брендовые порошки и жидкости может не хватить денег или возникнет аллергия. В конце концов, их под руками может просто не оказаться, а если великая «помойка» уже начата, остановиться почти не реально, не побежишь же взмыленный в магазин народ пугать.
Тогда нужно провести зачистку квартиры, пользуясь исключительно подручными средствами, найденными в холодильнике, кухонном шкафу и ванной комнате.

НУ, ПРЯМО ГОТОВКА КАКАЯ-ТО!
Одна из самых первых и всемогущих наших помощниц — это пищевая СОДА.
Она тесто «взбудоражит», горло исцелит и почистит если не весь дом, то половину — это точно. Чтобы вернуть столовому серебру блеск, его нужно хорошенько посыпать содой и ошпарить, а потом почистить самые стойкие места образования налета содовой пастой. Так же легко сода смывает осадок внутри цветочных ваз и чайные разводы с любых поверхностей.
Жирные брызги на обоях можно почистить смесью соды и воды, по консистенции схожей с зубной пастой. И некоторые пятна на одежде не устоят под натиском теплого содового раствора (на 3 части соды 1 часть воды), аккуратно втертого в загрязнение на ткани. Потом одежду нужно прополоскать или постирать в обычном режиме.
Если вы почувствовали на мебели появление неприятного запаха, избавьтесь от проблемы с помощью сухой соды. Посыпьте мебель, оставьте не меньше, чем на час, затем пропылесосьте. А если засыпать соду на дно лотка, под наполнитель для кошачьих нужд, вы не почуете и ожидаемого в данной ситуации «аромата».
Дальше в нашем рецепте чистоты — СОЛЬ, куда же без нее, любимой!
Не забудьте посолить пятна от вина, а потом погрузите в воду на 30 минут перед стиркой. Замачивание в солевом растворе уберет желтоватые пятна подмышками одежды.
Новые джинсы какое-то время остаются жесткими. Добавьте треть стакана соли к порошку, тогда стирка смягчит ткань.
Налет от кофе легко удалит соль со льдом. Смешайте 1 стакан раскрошенного льда с 4 чайными ложками соли, бросайте «зелье» в кофейник, немного взболтайте содержимое, а затем почистите губкой.
Пора добавить кислинки, «приправим» нашу уборку УКСУСОМ. Слабый раствор воды с уксусом поможет очистить стекла и зеркала, его можно наносить с помощью пульверизатора. Уксусная эссенция пригодится в ванной для обеззараживания и чистки кафельной плитки и швов между ней.
Накипь внутри чайника и известковый налет на сантехнике также уберет уксус. Чайник с кислотой надо прокипятить, а краны и раковину смазать и оставить на ночь. От взаимодействия с уксусом засохшая краска на кисти растает, а лакированная обувь заблестит, как новая.

НА ЗАКУСКУ
ЛИМОН отличился со всех сторон. Он кислый и пахнущий, вкусный и полезный. Чтобы избавиться от пятен на кухонном столе, полейте их лимонным соком и не трогайте 30 минут. Мебель в зале отполирует смесь оливкового масла и сока лимона в составе 2 к 1. Лимон отчистит ржавчину и чернильное пятно, освежит цвет белых вещей, если их с лимоном подержать в кипятке. Чтобы избежать или избавиться от неприятного запаха в холодильнике, нужно разрезать лимон пополам, из половинки вынуть мякоть, а пустоту забить содой и держать в холодильнике, пока цитрус будет свежим. Если поварить нарезанный лимон и дать настояться, аромат далеких стран наполнит пространство экологически чистой свежестью.
ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК может стать средством для мытья посуды, а также посодействует порошку при стирке шерстяных и шелковых изделий.
МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА способна удалить свежее пятно с одежды.

ПОИЩЕМ В ВАННОЙ
ПАСТА или ЗУБНОЙ ПОРОШОК заодно с полостью рта отчистят изделия из мельхиора и серебра. Процедура с применением средства для чистки зубов также поможет отполировать клавиши на музыкальном инструменте.
МЫЛО любит золото и бронзу. По крайней мере, изделия с позолотой и бронзовые наш «скользкий товарищ» отчистит в два счета: на счет «раз» растворяем мыло в воде, на счет «два» отмываем загрязнение.
А если растворить одно мыло в ведре воды, чтобы опрыскать деревья и кустарники перед началом цветения, можно избавиться от прилипчивой тли.

И В ГОЛОВУ НЕ ПРИДЕТ
Когда на полу появляются черные полосы от набоек на каблуках, такой рисунок украшением не назовешь. Но с черточками можно бороться так же, как с карандашными линиями на листе бумаги. Просто сотрите следы обувного преступления ластиком, и пол снова в порядке. Также ЛАСТИК способен почистить изделия из замши.
ТАЛЬК нужен не только детской коже. Направляющие, по которым должны ездить, но все время застревают ящики, тоже ожидают детской присыпки. ВАЗЕЛИН подойдет, чтобы смазывать деревянные петли. ПЧЕЛИНЫЙ ВОСК — для ухода за мебелью из дорогих пород. НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ одарит блеском потускневшую кафельную плитку и золотые украшения.
Это собственно все, работы хватит и не на раз. Пока отмоется весь дом, наверняка наступит сильная физическая усталость. А с другой стороны, полученный от красоты и чистоты позитивный настрой даст новый прилив сил — запал для дальнейших подвигов и свершений.