Сегодня:

Вокруг «Инвестора-98»
Один из самых наших активных и деятельных читателей Ю.С. Белый обратился с обращением по поводу «Инвестора-98» в Прокуратуру Российской Федерации. Ответ пришел из прокуратуры Ростовской области. Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства старший советник юстиции В.А.Криворот сообщил, что Управлением по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Ростовской области 4 июля 2008 года была проведена проверка деятельности потребительского кооператива «Потребительский союз «Инвестор-98» (г. Новочеркасск Ростовской области). По результатам данной проверки Следственной частью Главного Следственного управления при ГУВД по Ростовской области 16 июля 2008 года в отношении председателя правления ПК «Потребительский союз «Инвестор-98» А.В. Федорцова и директора данной организации Е.В. Комаровой по факту присвоения вверенного им имущества пайщиков кооператива на общую сумму 41 млн. 45 тыс. 200 руб. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ. Данное решение о возбуждении уголовного дела прокуратурой области признано законным и обоснованным.
В.А. Криворот сообщил, что филиалы указанной организации функционировали на территории г. Ростова-на-Дону, г. Каменск-Шахтинского, г. Новошахтинска, г. Сальска, Кагальницкого и Октябрьского (сельского) районов. В настоящее время по данным фактам также проводятся проверки, по результатам которых материалы будут направлены для приобщения к возбужденному уголовному делу.
Также В.А. Криворот разъяснил заявителю, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. А значит, пайщики «Инвестора-98» дружно отправятся в суд на основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ – требовать расплаты с руководства потребительского кооператива.

СВЕДЕНИЯ О БАНКРОТСТВЕ НАПЕЧАТАЕТ «КОММЕРСАНТЪ»
В редакцию «ЧЛ» продолжают поступать звонки от пайщиков ПК «ПС «Инвестор-98». Многие спрашивают: почему сведения о банкротстве кооператива должен опубликовать «Коммерсантъ», а не какая-нибудь другая, более доступная горожанам газета? Говорят: мы обратились в киоск «Союзпечати», а там был только один экземпляр, и все – больше нет. Просят: напечатайте, пожалуйста, и вы в «Частной лавочке» все, что будет в «Коммерсанте».
Спрашивали – отвечаем, просили – поможем.
Опубликование сведения о банкротстве в соответствии с решением Арбитражного суда – дело официальное и серьезное. Это не просто заметка, а практически официальный документ. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 21 июля 2008 года №1049-р и заключенным с ФРС РФ договором №25 от 01.08.2008 года газета «Коммерсантъ» получила статус официального издания для публикации сведений, предусмотренных федеральным законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)».
Ранее такие сведения публиковала «Российская газета». Однако затем Правительство решило выбрать издание по конкурсу, и «Российская газета» его проиграла. Предпринятая ей попытка признать конкурс недействительным судебным порядком успехом не завершилась: Арбитражный суд Москвы отклонил иск редакции «РГ». В итоге победителем стал «Коммерсантъ». Теперь последний по праву публикует сведения о несостоятельности (банкротстве).
На настоящий момент (по состоянию на 1 сентября) сведения о банкротстве ПК «ПС «Инвестор-98» в «Коммерсанте» еще не опубликованы. Как только они появятся на страницах этого издания, мы обязательно сообщим об этом.