Сегодня:

Утилизация опасных промышленных отходов также может быть прибыльным коммерческим проектом. Загрязненную полиэтиленовую и полипропиленовую пленку, которую раньше просто прикапывали на городском полигоне промышленных отходов, теперь пускают в переработку. Перерабатывающее предприятие открыла фирма ООО «ЧеславполимерДон».
По словам генерального директора Михаила Ткачева, в настоящее время в развитых странах ежегодное потребление полиэтилена на душу населения в год достигает 80 килограммов. Россия также быстро движется вперед по данному показателю. Пленкой завалены все контейнерные площадки, кусты и лесополосы в окрестностях города. Свою лепту вносят и крестьянские подворья с неизбежными теплицами. Куда им девать отслужившую свой срок пленку? Собственно говоря, сюда: микрорайон Донской, улица Юности, 1 «Г». Здесь не только с радостью примут этот трудно уничтожаемый мусор, но и заплатят за него сдатчикам деньги. Везите старую пленку, господа!
Введенная в строй первая очередь установки по промышленной переработке дробит полиэтилен в мелкие фрагменты. На выходе получается своеобразная мелкая «лапша», которая служит сырьем для производства приборных панелей. Готовится установка второй очереди, где полиэтилен будет выпускаться в гранулах, которые находят широкое применение в строительстве, автомобилестроении, в обувной промышленности, для производства вторичной тары. Подобного производства пока нет в Ростовской области. В перспективе рассматривается возможность производства уникального композитного материала «жидкое дерево», состоящего из полиэтиленовой матрицы с древесными опилками. Этот материал обладает всеми свойствами дерева, но устойчив к влаге. Первая линия нового производства вместе с затратами на установку и наладку обошлась предприятию в 4,5 миллиона рублей. Электроника закуплена в Германии, а механическая часть установки — китайского производства.
24 июля с новым производством ознакомился мэр Новочеркасска Анатолий Волков:
«Хорошо, что в нашем городе открылось такое предприятие, где готовы по определенной цене принимать то, что мы привыкли считать отходами. Об этом, я считаю, надо подробно рассказать горожанам, чтобы везли пленку не на свалку, а сюда. Хорошо, что есть инициативные люди, бизнесмены, готовые вкладывать деньги в такое полезное дело. Они перерабатывают опасное вторичное сырье, которое не разлагается в земле на протяжении сотен лет. Гранулы, которые они производят, с удовольствием берут заводы, тот же НЭВЗ для приборных досок своих электровозов. Эта линия – первая ласточка в городской вторичной переработке. После запуска сортировочной станции на полигоне сырья сюда будет идти больше. А в дальнейшем они собираются взяться за переработку пластмассы. Я доволен. То, что мы увидели, это и налоги, и рабочие места для города, а в первую очередь — это экология!»

Фото автора
row['name']