Сегодня:

20–25 июля 2008 года жители г.Шахты могли наблюдать за областными соревнованиями представителей одной из самых опасных профессий – спасателей МЧС. На территории города было воздвигнуто настоящее поселение из палаток отрядов поисковых служб. Напомним, что конкурс по троеборью проводился в третий раз. Честь первого открытия соревнований выпала на долю г.Новошахтинска, в следующем году спасателей принимали в г.Каменск-Шахтинский и, наконец, городу Шахты была предоставлена возможность проведения конкурса.

В борьбе за кубок губернатора приняли участие 18 команд из разных населенных пунктов Ростовской области. В ходе соревнований участникам пришлось в прямом смысле пройти сквозь огонь и воду, так как в конкурсе по троеборью было намечено 3 основных этапа: действия в условиях ЧС на воде; ликвидация последствий пожара; силовые упражнения. Каждый из них состоял из целого ряда подэтапов, но цель оставалась единственной: умение справиться с последствиями ЧС и спасти людей. Новизна соревновательной программы выразилась во введении этапа ориентирования и поиска пострадавших в лесу.
По заверениям участников, в программу вошли ситуации, которые в реальности отрабатывать никогда не приходилось, поэтому большинство команд склонны рассматривать областные соревнования по троеборью как возможность тренировки и получения практических знаний и навыков для углубленного профессионального подхода к решению возникающих задач.
Столица донского казачества была представлена двумя подразделениями: формированием спасателей НЗСП и аварийно-спасательным отрядом г. Новочеркасска. Отметим, что деятельность второго носит общегородское значение. Аварийно-спасательный отряд г. Новочеркасска (АСО) в составе 14 спасателей, укомплектованный 2 автомобилями и необходимым оборудованием, был создан в 2006 г. За это время осуществлено 1247 выездов для проведения аварийно-спасательных работ, в ходе которых было спасено 47 человек.
В отличие от своих коллег, отряда НЗСП, в областных соревнованиях АСО г. Новочеркасска принял участие впервые и в списки призеров не вошел. Однако в качестве дебютанта показал неплохой результат. По словам капитана команды В. Тетелева (он вошел в список лучших спасателей Ростовской области), одной из приоритетных задач для АСО г. Новочеркасска на соревнованиях стала возможность заявить о себе на областном уровне, ознакомиться с методами своих коллег и провести тренировку в условиях, приближенных к реальным. Капитан отметил мощное сплочение команды перед лицом опасности, слаженность ее действий в составе большей по численности бригады в сравнении с ежедневной дежурной сменой (2–3 человека). В целом, В. Тетелев выразил удовлетворение работой группы, особенно результатами участия в конкурсе по спасению людей в условиях техногенных катастроф.
Безусловными фаворитами состязаний оказались спасатели ростовских поисковых групп. Переходящий кубок губернатора области и кубок за 1-е место увезла с собой поисково-спасательная группа г. Ростова-на-Дону. Кубок за 2-е место был присужден команде Ростовской областной поисково-спасательной группы. Бронзовыми призерами соревнований стали хозяева турнира – поисково-спасательное подразделение г. Шахты. Спасателям, показавшим лучшие результаты в индивидуальных соревнованиях, были преподнесены грамоты и ценные подарки от директора Департамента по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. Объективность судейства была обусловлена огромным профессиональным стажем судейской коллегии, поскольку в ее состав вошли спасатели высокого класса. Главным судьей выступил Л. Гладков – заместитель директора Департамента.
Помимо непосредственных героев торжества, были отмечены и награждены почетными грамотами студенты Донского государственного технического университета (ДГТУ). Ребята помогали спасателям обустраивать лагерь, ставший для участников домом на целых 6 дней, а также делали разметки на конкурсных дистанциях.
Мероприятие не было обделено вниманием и представителей местных органов власти. На награждении победителей выступил первый заместитель главы администрации г. Шахты В. Мамонов. Он выразил благодарность всем участникам за проявленную смекалку и волю к победе.
Третьи областные соревнования по троеборью среди команд МЧС завершились. Под звуки Государственного гимна были спущены флаги РФ и Ростовской области. А отважные спасатели совершили круг почета на центральной площадке лагеря. Они разъехались по родным городам, чтобы с новыми силами встать на стражу покоя жителей. Редакция «В» поздравляет АСО г. Новочеркасска с успешным дебютом и желает в следующем году обязательно войти в число призеров турнира!