Сегодня: 19 апреля 8171, Пятница

В прошлом выпуске «В» директор-распорядитель Читинского областного драматического театра Юрий Пояркин рассказывал о своём коллективе, встреча с которым ожидает новочеркасцев в ближайшем будущем. Сейчас – о спектаклях, которые покажут читинцы на новочеркасской сцене с 3 по 13 августа.

– Наши гастроли мы откроем драмой Григория Горина «Поминальная молитва», – сказал Юрий Иванович, – это рассказ о Тевье-молочнике, его семье и родственниках, которые жили в начале прошлого века в местечке Анатовка, где всегда бок о бок мирно сосуществовали люди разных национальностей и разной веры: украинцы и русские, иудеи и православные. История жителей Анатовки подтверждает простую истину – люди все такие разные, но в чем-то главном такие схожие. Спектакль ещё раз говорит о том, что хорошие качества – доброта, великодушие, участие, порядочность – свойственны всем людям, независимо от национальности и вероисповедания.
Автор комедии «Последняя попытка» – известный писатель-сатирик Михаил Задорнов. Классический любовный треугольник: отдыхая на море, герой познакомился с интересной женщиной, которая по приезде с курорта пришла к его супруге и честно предложила хорошую цену за её мужа.
«Бинго» петербургского актёра и драматурга Вадима Бачанова – тоже комедия. В некую семью приезжает неожиданно выписанный из сумасшедшего дома родственник. Из-за него разворачиваются разные недоразумения и смешные ситуации. Благодаря этому человеку члены семьи получают возможность взглянуть на себя со стороны. В спектакле, очень мягком и человечном, поднимаются проблемы взаимоотношения людей, каждый из которых живет в каком-то своём мире, не замечая порой, что происходит рядом.
Известный композитор Александр Журбин, автор ещё одной музыкальной комедии из гастрольного репертуара читинцев – «Новый учитель для дураков» – сказал о ней так: «Это мюзикл с уклоном в театр абсурда». История в «Учителе» действительно далека от реализма. В деревню Куличёвку, над которой висит многовековое заклятье, из-за которого все в ней рождаются дураками, приезжает учитель. Он прилагает усилия к тому, чтобы заклятье было снято, и добивается своего. Это если говорить о сюжетной основе этой истории, но зачем говорить? Это надо видеть! Спектакль музыкальный, яркий, насыщенный юмором. Актёры на сцене много поют, танцуют и создают в зрительном зале настоящую атмосферу праздника.
«Биндюжник и король» – тоже музыкальный спектакль, трагикомедия по произведениям Исаака Бабеля, с ярким и сочным одесским колоритом. Беня Крик, король одесских налётчиков, сдаёт позиции, и на смену ему идет молодое поколение. Беня ещё крепок и не хочет отдавать корону, но молодежь напориста и смела.
Теперь о спектаклях для детей. Более сорока лет назад Ролан Быков снял замечательный и в какой-то мере авангардный фильм для детей «Айболит-66». Авангардным он был потому, что павильонные, полные условности эпизоды, соседствовали со съёмками натурными. Там играли Ролан Быков, Олег Ефремов, Фрунзик Мкртчян. Читинский театр решил перенести эту историю с экрана на сцену. Насколько успешно это у него получилось, скоро смогут оценить юные зрители Новочеркасска.
Второй детский спектакль в гастрольной афише читинского театра – «Аистёнок и Пугало». Это сказка о дружбе, а ещё о том, что самые заветные мечты могут сбыться, если очень-очень этого захотеть.
По словам Юрия Пояркина, Читинский областной театр с волнением ждет встречи с новочеркасскими зрителями. Актёры из далёкого Забайкалья надеются, что их работы понравятся жителям Новочеркасска, города с очень давними театральными традициями. Билеты на гастрольные спектакли читинцев уже продаются.
row['name']