Сегодня:

В Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» перечислены категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и для каждой такой категории существуют специальные программы содействия в трудоустройстве. Одной из таких программ является «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые». Данная программа предназначена для более легкой адаптации выпускников ПУ и ссузов на первом рабочем месте, помогает им получить трудовой опыт, закрепить имеющиеся навыки, приобретенные в учебных заведениях. В рамках данной программы в течение 2-х месяцев молодому специалисту из средств областного бюджета Центром занятости населения выплачивается материальная поддержка в размере 1562-х рублей в месяц, независимо от заработной платы, получаемой по месту работы.
Так, выпускник Новочеркасского машиностроительного колледжа 2007 года Виктор К. после окончания учебного заведения обратился в службу занятости по вопросу оказания содействия в трудоустройстве. Он не имел трудового стажа и опыта работы по полученной специальности. Был зарегистрирован в Центре занятости населения в качестве безработного и в рамках программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые», в соответствии с договором между ООО «ПК «НЭВЗ» и Центром занятости населения г. Новочеркасска был направлен на завод для трудоустройства по рабочей специальности «токарь». По окончанию программы остался работать на предприятии. Программа оказала Виктору К. реальную социальную поддержку в начале его трудового пути.
Все выпускники техникумов, колледжей и ПУ этого года могут принять участие в данной программе. Для этого молодые люди должны обратиться в ГУ ЦЗН г. Новочеркасска с паспортом и документом об образовании, заполнить заявление-анкету и в соответствии с «Административным регламентом предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые», Законом «О занятости населения в РФ» ему будет оказана данная услуга. Для реализации данной программы специалисты Центра занятости с предприятиями города заранее согласовывают количество рабочих мест для молодых специалистов, заключают с ними договора о совместной деятельности.
В первом полугодии 2008 г. по данной программе было трудоустроено 18 выпускников ссузов и 3 выпускника ПУ. Цифра, конечно же, небольшая, но это связано с тем, что выпуск в учебных заведениях приходится лишь на конец июня, а принять участие в программе выпускник может только в течение года с момента получения диплома. В реализации данного направления деятельности Центр занятости населения г. Новочеркасска активно сотрудничает как с крупными градообразующими предприятиями города, такими, как ООО «ПК «НЭВЗ», ОАО «НЗСП», ОАО «Митос Строй», так и с частными фирмами и индивидуальными предпринимателями. Хочется также отметить и заинтересованность работодателей в данной программе, поскольку у них есть возможность присмотреться к новому сотруднику, понять, знает ли он что-нибудь по полученной специальности, соответствует ли он требованиям, предъявляемым к работникам, сможет ли он работать в уже сложившемся коллективе, ведь не каждый выпускник, придя на первое в своей жизни собеседование, может продемонстрировать свои потенциальные возможности.
С развитием рыночных отношений данная программа с каждым годом становится все актуальнее, поскольку набирающей силы стране необходимы молодые специалисты, с новыми прогрессивными взглядами, деловой хваткой и стремлением познать новое.
В настоящее время существует некоторый дисбаланс между потребностями рынка труда города и специалистами, оканчивающими учебные заведения. Практически все предприятия и организации города испытывают дефицит кадров, это ощущается и в промышленности, и в здравоохранении, и в образовании. Приток на рабочие места молодых, активных выпускников ссузов и ПУ поможет решить эту проблему.

Мнение директора ГОУ СПО «Новочеркасский
колледж пищевой промышленности»,
председателя Совета директоров ссузов
г.Новочеркасска
Григорьева Галина Николаевна

«Совет директоров ссузов города тесно сотрудничают с Центром занятости населения г. Новочеркасска в вопросах трудоустройства выпускников средних специальных учебных заведений. Одной из форм сотрудничества является их трудоустройство по программе «Первое рабочее место». Выпускники заранее информируются специалистами службы занятости о состоянии рынка труда города, области и о возможностях содействия им со стороны службы занятости при трудоустройстве на первое рабочее место. Эта программа является формой активной государственной поддержки молодых специалистов и хорошим подспорьем в начале их профессиональной деятельности».

Мнение работодателя
ИП Лукашова Ольга Игоревна, магазин «SELA»

«Я не первый год сотрудничаю с Центром занятости в рамках программы «Первое рабочее место». Сейчас у меня работает один молодой человек. Эта программа позволяет мне присмотреться к молодому специалисту, понять, что он из себя представляет, будет ли вообще работать. Можно сказать, что я как работодатель рассматриваю эти два месяца в качестве испытательного срока. В данном случае я собираюсь продлить сотрудничество с ним на постоянной основе, но хорошо, что есть такая программа, помогающая молодым людям материально в самые трудные первые месяцы их работы».

Мнение участника программы
Алаторцева Татьяна Юрьевна

«Я работаю менеджером по продажам. Получаю заработную плату и два месяца еще доплату по полторы тысячи рублей. Почему стала участником программы? Мне в Центре занятости помогли найти первое место работы, и доплата тоже очень кстати. Работать мне нравится, и уже есть договоренность, чтобы продлить все на постоянной основе».
row['name']