Сегодня: 20 апреля 9355, Воскресенье

16 февраля состоялась пресс-конференция начальника Новочеркасского городского отдела Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, советника юстиции 1 класса Александра Пшонникова.

– Прежде всего, хочу пояснить, что Федеральная служба судебных приставов России является федеральным органом исполнительной власти. На нее возложены две основные задачи. Во-первых, это обеспечение установленного порядка деятельности судов, а во-вторых, организация принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством РФ. Одной из функций службы судебных приставов и ее Новочеркасского отдела является принудительное взыскание различных видов задолженности, как по исполнительным листам судебных органов различной юрисдикции, так и по постановлениям налоговых и административных органов. Мы обеспечиваем взыскание административных штрафов, наложенных в рамках административного и налогового кодексов РФ. Если человек или организация исправно оплачивает такой штраф, то мы не нужны. Наша задача – работа с теми, кто платить не хочет.
– В чем трудности работы по взысканию задолженности?
– Возьмем, к примеру, взыскание транспортного налога. Налоговая инспекция на законных основаниях выносит постановление или обращается в суд с исками к тем гражданам и юридическим лицам, за которыми по базе ГИБДД числится транспортное средство и которые не уплатили установленный транспортный налог. При взыскании часто выявляются факты, что они уже давно продали это транспортное средство по доверенности. Но хочу предупредить, что, пока по регистрационным документам они являются собственниками, транспортный налог будет начисляться именно на них, хотя машиной уже давно управляет другой человек. И мы взыскиваем имеющуюся задолженность с собственника транспортного средства. Что можно посоветовать в этом случае? Ни в коем случае не продавайте машину по генеральной доверенности! Тем более скоро ГИБДД будет регистрировать нарушения правил дорожного движения по результатам видеонаблюдения. Кто был за рулем – все равно. Штраф пойдет на официального владельца. Всего на сегодняшний день в нашем отделе находится исполнительных производств о взыскании транспортного налога на сумму 1081000 рублей. Это только те лица, которые уклоняются от уплаты. Еще одна часто встречающаяся ошибка – владельцы старых машин не снимают их с учета в ГИБДД. Пусть фактически старая машина давно развалилась, но по документам она числится, и на нее начисляется транспортный налог. И наши сотрудники обязательно будут его взыскивать с неплательщиков за счет другого их имущества и доходов. Не надо до этого доводить!
– Говоря о взыскании задолженности, нельзя не вспомнить о задолженности по кредитам. Как с этим обстоит дело в Новочеркасске?
– Вопросы, связанные с кредитованием граждан и взысканием долгов по кредитам, сейчас являются одними из самых болезненных. Многие очень охотно стали пользоваться кредитами, не всегда ответственно подходя к этому. Я хотел бы особенно выделить институт поручительства. Ведь поручитель по кредиту несет солидарную ответственность вместе с основным заемщиком. В случае, если с заемщиком что-то случилось, возникла задолженность, банк обращается в суд, и по решению суда наша служба обязана взыскать всю сумму с неосторожного поручителя. К нам потом приходят плачущие родственники, бывшие сослуживцы, но сделать ничего нельзя. Если заемщик скрывается или погиб, мало ли, какие могут быть в жизни обстоятельства, долг в солидарном порядке будет взыскан с находящегося на месте поручителя. Если основной заемщик является недобросовестным, он часто заранее скрывает свое имущество. А его поручитель проблем не ожидает, и на его имущество в случае невозврата долга основным заемщиком будет наложен арест. Некоторые просто не приходят в суд, но суды вправе принимать заочные решения, и не надо прятать голову в песок. Стоит напомнить, что величина долга по неотданному кредиту при длительном разбирательстве индексируется, и речь уже может идти о гораздо большей сумме. В настоящее время у нас в работе 1044 исполнительных производства на довольно внушительную сумму – 131 миллион рублей. Я хотел бы еще раз предупредить, чтобы граждане очень серьезно и взвешенно относились к принятию решения, становиться или нет поручителем.
– Какие меры применяются сейчас к должникам?
– С вступлением в силу новой редакции ФЗ «Об исполнительном производстве» судебному приставу-исполнителю дано гораздо больше прав по работе с должниками. Одной из самых действенных мер является право временно ограничить выезд за пределы РФ. Это касается также выезда в страны СНГ, куда не требуется загранпаспорт. Самой службой выносится соответствующее постановление, и фамилия должника попадает в список временно «невыездных», который поступает на все пограничные пункты страны. Кроме того, при выдаче загранпаспортов Федеральная миграционная служба направляет нам запрос о наличии у гражданина задолженности по исполнительному производству. Выдача паспорта не производится до решения вопроса выплаты этой задолженности. Такие меры дают ощутимые результаты. Когда человека не выпускают за границу, он обычно немедленно приезжает к нам разбираться. Но пока задолженность не будет погашена полностью, до последнего рубля, ограничение на выезд снято не будет. Сумма на решение не влияет. С начала года граждане, к которым было применено ограничение выезда, уже заплатили свою задолженность в сумме около 750 тысяч рублей в «добровольном» порядке.
– Как ведется работа по взысканию алиментов?
– Как известно, 2008-й год объявлен Годом семьи. И одним из приоритетных направлений службы судебных приставов является работа по взысканию алиментного характера. Не секрет, что многие работодатели пытаются скрывать реальные доходы своих работников, выплачивая зарплату «в конвертах». Этим ущемляются интересы детей. Хочу предупредить, что для тех граждан, которые не имеют официального места работы и перебиваются случайными заработками, оплата алиментов должна производиться из расчета средней заработной платы по РФ, которая составляет около 18 тысяч рублей. В Новочеркасском отделе сейчас находится около 700 производств по взысканию алиментов. Это цифра плавающая. Часть граждан начинают добровольно платить, а часть уклоняются. С 1 февраля службе судебных приставов переданы функции дознания в отношении должников, уклоняющихся от уплаты алиментов. Дознаватели отдела уже передали в суд около 20 уголовных дел, по которым будут вскоре вынесены судебные решения. Впрочем, дознаватели нашего отдела работают не только с алиментщиками. Уже возбуждены 2 уголовных дела по 315-й статье УК РФ – «неисполнение судебного решения». К злостным уклонистам применяется ограничение выезда за пределы страны. Идет ужесточение подхода к таким людям. Сотрудники нашего отдела совершили несколько рейдов специально по алиментщикам. Проводились аресты имущества. Уже есть положительный результат. Я думаю, что в ближайшее время большинство должников по взысканию алиментов будут вынуждены официально трудоустраиваться и начинать исправно платить алименты.

Фото Николая Склярова
row['name']