Сегодня:

В июле этого года Виктора Павлович Фатеев, директор Новочеркасского технологического техникума-интерната отмечает 30-летний юбилей трудовой деятельности в НТТИ. Вот уже 30 лет Виктора Павлович на совесть исполняет все свои обязанности, а ценящие это сотрудники в честь справедливого руководителя и хорошего организатора «провернули» поздравительную компанию. Я уже наслышана о достижениях и человеческих качествах В.П. Фатеева, теперь хочу рассказать о чудо-директоре вам, но для начала немного истории. Итак, с чего же все начиналось?
В 1914 году в Новочеркасске на проспекте, названном в честь атамана Платова, появляется отделение Александровского (названное в честь покровительницы Императрицы Александры Федоровны) Донского религиозно-нравственного и благотворительного общества «Утоли мои печали» — место, где была организована помочь раненым, сиротам, больным и неимущим. В том же году общество открывает «Дома трудолюбия» (сперва женский, затем мужской) и мастерские для обучения своих подопечных бельевому, чулочному, сапожному и шапочному делам, что оказало огромную помощь фронту в изготовлении обмундирования. На время революции и гражданской войны предоставление социальной помощи инвалидам было приостановлено. А в 1922 году на месте благотворительного общества открывается организация с другим названием и теми же намерениями — Профессионально-техническая школа, прекращавшая действовать только на время Великой Отечественной войны.
В 1946 году стены школы вновь приняли инвалидов (теперь уже – последней войны), их стали обучать на обувном, швейном и счетно-бухгалтерском отделениях. С 1958 года на базе Профтехшколы был открыт Технологический техникум-интернат (НТТИ) для инвалидов. За время существования этого заведения дважды менялся адрес его расположения, точнее – переименовывался: с проспекта Платовский на Подтелковский и обратно. Учебный комплекс реконструировался, расширялся и даже немного менял «место жительства», но одно осталось неизменным и по сей день: на Платовском проспекте есть учреждение, где до сих пор помогают людям с ограниченными возможностями.
За такой долгий срок у благотворительных обществ и заведений менялись и главы. В новочеркасском отделении благотворительного общества была председателем Мария Федоровна Фомина, Профтехшколой заведовал П.А. Кузнецов, а после войны руководящий пост занял Виктор Иванович Уткин, он же стал первым директором НТТИ. Уже тогда техникум принимал инвалидов со всех регионов страны. А с 19 июля 1978 года НТТИ возглавил ныне действующий директор Виктор Павлович Фатеев.
Виктор Павлович начинал свою трудовую деятельность в 1964 году в качестве рядового преподавателя дагестанского механического техникума. В 1966 году был принят на работу в Новочеркасский машиностроительный техникум. В 1975 стал директором УПК, а в 1978 занял должность руководителя НТТИ. Тогда весь учебный процесс строился иначе, Виктор Павлович стал внедрять свои идеи и добился многого. С его подачи создался коллектив, в итоге сплоченной активной деятельности которого техникум стал ведущим по методической базе и оснащенности в Российской Федерации.
Теперь В.П. Фатеев заслуженный учитель школы РФ, почетный работник Министерства труда и социального развития, член комиссии по делам инвалидов при совете Федерации, председатель совета директоров техникумов, в которых обучаются инвалиды — все это стало результатом его чуткого небезразличного отношения к проблемам.
Виктор Павлович увлек в свой мир и заинтересовал своими идеями дочь Елену (Елену Викторовну Гарбузову), которая с 2000 года руководит психологической службой НТТИ, к тому же срывает бурные аплодисменты на каждом внутритехникумовском мероприятии, где выступает в роли певицы.
А давно сработавшийся коллектив, не сговариваясь между собой, высказывает о руководителе очень похожие, а значит искренние мнения. Вот что сказала о директоре секретарь приемной комиссии Венера Руфкатовна Маркова:
— Я сама имею 20-тилетний стаж работы в НТТИ и давно заметила, что Виктор Павлович целеустремленный и дальновидный. Его любят и уважают как студенты, так и коллеги. Он бывает по-отцовски строг, но справедлив, заботится обо всем, во все вникает и все знает. Благодаря нашему директору мы стали реабилитационным центром, и вообще очень многие события происходят с нами (техникумом) только благодаря нему.
А вот мнение зам. директора по учебно-производственной работе Людмилы Юрьевны Саенко, которая уже 15 лет рука об руку со своим наставником:
— Виктор Павлович поставил определенные цели и вывел нас на новый уровень. Он постоянно борется с неподдающейся системой, конечно, ее трудно сломать, но он не сдается. Он отличный руководитель, об этом может сказать завидное постоянство кадрового состава. Он создал островок, где многие студенты нашли свое счастье: и профессиональное, и личное. 30-40% наших выпускников работают по специальности, 10-12% получают высшее образование, многие создают семью, рожают детей, открывают свое дело. «Каждый студент – «солнышко» а мы должны вращаться вокруг него», — так говорит Виктор Павлович.
— Он отец, он очень много дает, но и требует тоже не мало, продолжает Л.Ю. Саенко. — Он прозорливый и предвидит будущее. Я часто вспоминаю, как лет семь назад, когда еще не было всеобщей компьютеризации, Виктор Павлович понял, что скоро компьютер станет необходимостью и, вопреки всем нежелающим осваивать компьютерные технологии, отрезал: «Внедрять — и точка!». Теперь с легкостью нажимая на нужные клавиши, мы посмеиваемся над своей ленью и благодарны за то, что все вышло именно так.
Он первопроходец во многом. Расскажу лишь один из неоспоримых примеров. Виктор Павлович придумал и ввел в учебную программу рабочего режима модульно-рейтинговую систему оценки, которая дает возможность отследить все плюсы и минусы знаний студента более полно и четко.
Он реформатор, так как пытается сломать общую систему образования, в корне не подходящую для обучения инвалидов.
Он борец. Разработав программу комплексной реабилитации, Виктор Павлович постоянно борется за ее существование.
Он могучая личность, ему хватает сил убеждать людей в верности своих суждений, нужности разработок, полезности своих уникальных планов.
Мы аномалия, так как реабилитационного центра, подобного нашему, не должно быть. Но мы существует и в этом заслуга Виктора Павловича, — заканчивает свой подробный рассказ Л.Ю. Саенко.
Вот так Виктор Павлович Фатеев выглядит в глазах своих союзников — и это самое главное. А мнение врагов (которые обязательно найдутся у истинного борца) веса не имеет.

***
Дорогой Виктор Павлович!
От всей души поздравляем Вас с 30-летним юбилеем Вашей плодотворной деятельности в «Маленькой стране» — Новочеркасском технологическом техникуме-интернате!
Ваша целеустремленность ведет за собой коллектив сотрудников и студентов к новым достижениям.
Ваш оптимизм дарит надежду отчаявшимся и уставшим от жизненных невзгод сердцам.
Ваше жизнелюбие зажигает в душах «питомцев» и соратников огни творчества, факелы любви и пламя добра.
Пусть эти исключительные, незаменимые качества продолжают помогать и радовать тех, кому посчастливилось работать с Вами, учиться у Вас.
Пусть Ваша голова седа,
За буйным духом не угнаться.
Коллеги подтвердят всегда:
«Твои года — твое богатство!»
Коллектив НТТИ.