Сегодня:

Несмотря на то, что 2008 год объявлен в России Годом семьи, телевидение демонстрирует социальные ролики о полной и счастливой российской семье, где царят любовь и понимание, наша редакционная почта каждую неделю пополняется письмами читательниц с просьбами о помощи. Правовой помощи в разрешении семейных конфликтов. И мы не можем не реагировать на такие обращения. Ведь все это происходит с нами, с нашими друзьями, соседями, в наших домах. Больше всего из «семейной» темы читателей беспокоят вопросы раздела совместно нажитого имущества. «В» неоднократно в своих публикациях поднимали эту проблему, однако информация о разделе имущества настолько востребована, что именно этой темой мы открываем цикл правовых консультаций семейной тематики.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при разводе производится раздел имущества. У меня по этому поводу вот какой вопрос. Долги, т.е. кредиты, полученные во время брака, тоже подлежат разделу, или их погашение ложится на того, на кого они оформлены? И еще – как можно добиться выплаты алиментов не от «белой» зарплаты, а от реальной? Заранее большое спасибо.
Жанна

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой сын состоит в официальном браке, но на данный момент живут раздельно. Есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет купить автомобиль в кредит на свое имя. Может ли его жена в случае развода подать на раздел автомобиля, несмотря на то, что на момент покупки проживали раздельно, если да, то какие шансы доказать раздельное с супругой проживание?
Галина

У меня такая ситуация: после 20 лет брака муж решил развестись. У нас двое детей – 18 и 20 лет. Приватизированная на всех членов семьи квартира, которая досталась нам от моих родителей, гараж, автомобиль, дача. Три года назад мы купили квартиру детям, вернее мы покупали квартиру детям. Сейчас муж решил, что квартира будет только его. Могут ли дети претендовать на какую-то свою долю в новой квартире?
Мария

Правила владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов, распределение долей при разделе такого имущества, порядок раздела регулируются семейным законодательством РФ. Оно состоит из Семейного Кодекса РФ и иных принимаемым в связи с ним федеральных законов, а также законов субъектов РФ (в нашем случае – законов Ростовской области).
Все имущество, которое супруги нажили во время брака, является их совместной собственностью. Это положение закона действует в том случае, если между супругами не был заключен брачный договор, в котором могут быть установлены правила отнесения того или другого имущества к категории собственности кого-либо из супругов, а также определен сторонами самостоятельно порядок раздела из общего имущества.
Часть 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ (далее СК РФ) относит к имуществу, нажитому супругами во время брака, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Каждый из супругов должен понимать, что его «вторая половинка» может сидеть дома, варить борщи, стирать белье и воспитывать детей (при этом я имею ввиду не только женщин-домохозяек, но и мужчин-домосидельцев) и при этом совершенно законно пользоваться, владеть и распоряжаться половиной заработанного добра, которое досталось ему вследствие его непосильного труда.
Поэтому в случае спора о праве на недвижимое имущество (как на самое дорогостоящее) не имеет значения, кому из супругов был предоставлен земельный участок под строительство дома, кто из супругов указан в договоре на приобретение квартиры, и на кого из них была произведена государственная регистрация прав на недвижимое имущество.
Принадлежность спорного имущества обоим супругам можно установить на основе имеющихся документов, таких, как свидетельства о регистрации или расторжении брака, договоры купли-продажи, любые документы, связанные со строительством жилого дома, свидетельства о государственной регистрации и т.п. Доказательств, свидетельствующих об источниках и основаниях приобретения имущества, в этом случае не требуется. Напротив, супруг, требующий в суде признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, должен будет в подтверждение своих требований представить соответствующие доказательства, например, свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и др.
Что касается вопроса Жанны по поводу кредитных обязательств одного из супругов, то отмечу, что кредитор одного из супругов может обратиться с требованием об обращении взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов.
Любой из супругов может обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества как в период существования в браке, так и после его расторжения. Однако здесь неизбежно возникает вопрос о сроках такого обращения. И на него в законе есть ответ. Так, супруги, находящиеся в браке, могут ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества в любое время, без ограничения каким-либо давностным сроком. А вот к требованиям, которые будут заявлены супругами после расторжения брака, будет применяться установленный законом 3-годичный срок исковой давности. Течение такого срока начинается с того дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают вместе пользоваться приобретенным в браке автомобилем, то давностный срок начнет действовать с того дня, когда бывший супруг продаст его без согласия другого либо запретит ему им пользоваться.

Продолжение следует.
Фото Николая Склярова
row['name']