Сегодня: 18 апреля 7355, Пятница

До окончательной даты принятия решения федеральными льготниками по выбору наиболее приемлемого варианта на 2009 год: получение набора социальных услуг либо отказ в пользу денежной выплаты, – осталось совсем немного времени, до 1 октября текущего года.

Неоднократно в средствах массовой информации льготной категории граждан объясняли всю опасность и возможные негативные последствия отказа от получения набора социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами. В случае отказа льготники будут ограничены суммой ежемесячной денежной выплаты (с 01.04.2008 г. эта сумма составляет 557 руб.), в то время как сохранив право на получение набора социальных услуг, можно рассчитывать на обеспечение необходимыми лекарственными средствами, санаторно-курортным лечением в соответствии с медицинскими показаниями, а также на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.
В Управление здравоохранения, а также в другие учреждения и ведомства поступают обращения от федеральных льготников с просьбой отозвать заявление об отказе вследствие вновь выявленного заболевания с тяжелым течением, которое требует лечения дорогостоящими лекарственными средствами. Периодом предоставления социальных услуг является календарный год, и изменить решение в течение года нельзя, т.к. действующей нормативной базой не предусмотрен механизм возврата на льготу.
Необходимо также напомнить о нарушении страхового принципа всей программы дополнительного лекарственного обеспечения в случае отказа от льгот большого количества граждан. Отказ от соцпакета повлечет за собой значительный отток денежных средств, выделяемых федеральным бюджетом, что очень негативно сказывается на тех людях, которые остались в программе. А это льготники, как правило, с тяжелыми хроническими заболеваниями, для лечения которых необходимы дорогостоящие лекарственные средства.
Конечно, самым действенным аргументом в защиту программы является доступность для льготной категории граждан в получении лекарственных средств. Для этого принимаются самые серьезные меры по оптимизации работы программы ДЛО, как-то: составление заявки на необходимые лекарственные средства, использование компьютерных технологий, адресная доставка лекарственных средств тяжелобольным людям (по 7 нозологическим группам) и т.д.