Сегодня:

Очередное заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города состоялось в минувшую среду. На нём обсуждали самые актуальные вопросы, касающиеся мер по снижению аварийности на городских магистралях, повышения культуры водителей и пешеходов.
По сообщению начальника ГИБДД города В.И. Волкова, за первое полугодие текущего года автопарк Новочеркасска пополнился на 4500 автомобилей, при этом уровень аварийности в целом не превысил показатели года минувшего. За 6 месяцев 2008 года зарегистрировано 46 ДТП, в которых погибли 9 человек (как и в прошлом году) и получили ранения – 45 (в 2007 г. – 51). Уменьшилось число ДТП с участием детей. Стабилизация статистики происшествий – результат комплексной работы, в которую вовлечены и Госавтоинспекция, и коллективы пассажирских транспортных предприятий. Руководители некоторых из них были заслушаны на комиссии. ГИБДД регулярно проверяет автоперевозчиков (62 проверки) и контролирует транспорт, выходящий на маршруты (652 единицы). По результатам этих рейдов принимаются меры, налагаются взыскания на руководителей автопредприятий. Те, в свою очередь, наказывают нерадивых водителей, вплоть до увольнения.
Председатель комиссии, заместитель главы администрации города Михаил Макеев предложил провести её следующее заседание, посвящённое итогам 9 месяцев, на одном из пассажирских автопредприятий и на месте оценить тамошний уровень работы по профилактике ДТП. Как было отмечено на совещании, уровень аварийности зависит в том числе и от состояния дорог, оснащённости их дорожными знаками, разметкой. Решением городской Думы выделены средства на монтаж новых 700 дорожных знаков, которые должны быть установлены на городских магистралях до конца лета. Ещё столько же знаков будут установлены позже.
На комиссии обсуждали и работу такого популярного вида общественного транспорта, как легковые таксомоторы и маршрутные такси. М.М. Макеев подчеркнул, что для легковых такси не должны использоваться автомобили давно устаревших образцов или вышедшие из строя, представляющие потенциальную опасность для пассажиров и участников дорожного движения, а «Газели» не могут останавливаться где попало. Было решено подготовить для маршруток схему остановок, с тем чтобы пассажиры знали, где можно ожидать этот удобный вид транспорта.
В нашем городе оборудованы пока лишь два автогородка (в школе № 7 и Центре туризма), где дети могут изучать правила дорожного движения. Этого явно недостаточно. По мнению начальника ГИБДД В.И. Волкова, в каждой школе должен быть кабинет для изучения безопасности дорожного движения наряду с кабинетами физики, химии и других предметов.
Комиссия удовлетворила ходатайство ГИБДД о демонтаже знаков «Остановка запрещена» по улице Московской. На встрече было подчеркнуто, что в ближайшее время будет наведён порядок в районе Азовского рынка, где торговля идет прямо на проезжей части, будут изучены варианты разгрузки особенно проблемных участков городских магистралей.

Фото Николая Склярова
row['name']