Сегодня:

Лето! Сколько овощей, фруктов, ягод… Для хозяек жаркая пора – успеть сделать заготовки на зиму. У нас на Дону увлечение консервированием стало поистине всеобщим. Любая хозяйка стремится разнообразить свой стол изысканными и необычными блюдами собственного приготовления. Ведь как приятно зимой открыть баночку умело и с любовью заготовленных домашних вкусностей. И пахнет из этой банки… летом!
Сегодня мы будем готовить компот на зиму. Рецепты домашнего консервирования у всех свои. Мои домашние не любят слишком густой и сладкий сироп. Поэтому я делаю компоты такой концентрации, чтобы было приятно пить, наливая прямо из банки и не разводя его водой.
Приготовление компота – процедура несложная. Компоты изготовляют из целых, нарезанных, протертых или иным образом обработанных фруктов, которые заливают сахарным сиропом, стерилизуют в укупоренной таре при высокой температуре. В готовой продукции сохраняются натуральный вкус плода, аромат, цвет, консистенция и внешний вид свежего фрукта. При правильном консервировании эти качества не снижаются под действием стерилизации. Сироп в компоте, даже если он подкрашен соком из фруктов, должен быть прозрачным, без примеси мякоти, кожицы или иных веществ, вызывающих помутнение сиропа.
Предлагаю рецепт оригинального компота. Поверьте, тот, кто будет пробовать его впервые, долго будет гадать – из чего он приготовлен.
Компот из кабачков
Для приготовления этого компота кабачок очистите от кожуры и сердцевины. Нарежьте небольшими кубиками, положите в глубокую кастрюлю, долейте 2 л воды и варите. Когда вода закипит, добавьте 3 стакана сахара. После того, как кабачок станет желтым и прозрачным, положите 1–2 гвоздички. Снимите с огня, влейте 1/2 чайной ложки яблочного уксуса, разлейте компот по банкам, закатайте и простерилизуйте.

Компот из абрикосов
Крупные плоды консервировать половинками, мелкие целиком. Подготовленными плодами заполнить банки по плечики. Приготовить сироп из 1 л воды и 200—500 г сахара (кому как нравится – сладко или нет), слегка остудить и залить банки с плодами, после чего пастеризовать или стерилизовать.


Яблоки (1 кг) очистить и нарезать дольками. 3–4 груши очистить и разрезать на половинки. Сливы (0,5 кг) использовать целиком или разрезать на половинки и удалить косточки. Подготовленные плоды уложить в банки по плечики так, чтобы банки имели нарядный вид. Залить плоды горячим сиропом из 1 л воды и 200—400 г сахара, пастеризовать.

Сливовый компот
Спелые, крепкие сливы (3 кг) тщательно промыть, освободить от плодоножек, разрезать пополам, удалить косточки, положить в подготовленные банки. Сварить сироп из 1,5 л воды и 750 г сахара, залить сливы. Банки плотно закрыть, простерилизовать 5 мин, считая с момента закипания воды в кастрюле, вынуть из воды, перевернуть вверх дном и оставить до полного охлаждения.